Как действовать, если не можете погасить кредит в Ренессанс банке из-за утери работы и оплаты жилья?

• г. Владимир

Посоветуйте что делать. Взял кредит в ренессанс банке. Сейчас нет возможности платить. Потерял работу. И снимаю жилье. Какие то мелкие калымы хватает на оплату жилья только. В данной ситуации есть какое то законное решения.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Можете платить по мере возможности, можете подать на банкротство.

Или попросить у банка каникулы, может вам повезет.

Здравствуйте

Напишите заявление о реструктуризации, возможно банк пойдет на встречу и растянет сумму кредита на более долгий срок, уменьшив ежемесячный платеж.

Если вообще нет возможности платить - отправляйте в суд кредитора.

Добрый вечер. Обратитесь в банк с просьбой предоставить кредитные каникулы.

Для того чтобы посоветовать какие-то решения надо знать Вашу конкретную ситуацию и обстоятельства. Может быть Вам подойдет банкротная процедура, а может быть Вы можете совершенно бесплатно не обращать внимание на наличие долга. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Уважаемый Михаил. Да, решение Вашего вопроса вполне себе реально. Для этого есть несколько правовых инструментов. Можете связаться со мной по этому вопросу, тем более, что мы с Вами в одном городе.

Первое - это необходимо ознакомиться именно с Вашей ситуацией. После анализа уже можно будет говорить о том инструменте, который подойдет именно Вам.

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Если остались вопросы пишите в чат или на электронную почту.