Как выбрать женскую консультацию при прописке в другом месте?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Такой. Я прописана в одном месте. Проживаю в другом. Но хочу наблюдаться в женской консультации, которая не относится к месту моего фактического проживания. Хотелось бы узнать, могу ли я выбрать консультацию, где хотела бы наблюдать свою беременность.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Запись и обслуживание состоящих на учете по беременности женщин женские консультации (ЖК) обязаны проводить независимо от места жительства, то есть, есть прописка или вы временно арендуете жилье в другом городе – обслуживать вас должны обязательно и бесплатно.

В Законодательстве РФ указано, что граждане имеют возможность получать бесплатную медицинскую помощь по программе медицинского страхования по всей стране. Место и вид регистрации значения не имеют.

Вставать на учет по беременности без прописки можно после отказа заведующей принять на вас на учет, отправив жалобу в департамент здравоохранения.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Конечно Вы можете выбрать любую женскую консультацию, Важно предоставить паспорт, и Полис ОМС и все больше от Вас ни чего не требуется, заполните форму заявления о том, что Вы желаете именно в данной женской консультации наблюдаться! На основании

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

Всего Вам хорошего!

Место и вид регистрации значения не имеют. Если регистратура отказывает, зовите заведующую. При ней звоните в департамет здравоохранения. Основание - ФЗ Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Удачки вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вас там не примет, где вы хотите наблюдаться, по месту регистрации или в поликлинике в которой стоите на учёте и можете обслуживаться без проблем. См. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 3 июля 2019 г. N 17-8/3065416-31880. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" организация оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях субъекта Российской Федерации отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Джамиля

Вы имеете право на выбор врача. Другое дело, то, у каждой консультации есть свой участок, который они обслуживают. Поэтому при обращении в женскую консультацию вас еще и врач на учет должен взять

ФЗ № 323 " Об основах оказания гражданам медицинской помощи" ст. 21