Стал плохо видеть как самостоятельно пройти мед. комиссию на профпригодность.

• г. Ульяновск

Стал плохо видеть как самостоятельно пройти мед. комиссию на профпригодность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сергей О проведении медосмотра работодатель направляет приказ не позднее, чем за 10 суток до даты проведения обследования. Информация о самом медосмотре должна быть направлена работодателем еще в Роспотребнадзор для утверждения. Нарушение этой процедуры может стать причиной отказа со стороны работника в требовании пройти медосмотр.

Самостоятельное прохождение медосмотра во внерабочее время законом не предусмотрено и незаконно. Оплаты услуг медицинских учреждений или медработников, необходимых анализов согласно ст. 213 ТК РФ лежит полностью на работодателе. При этом, время, затрачиваемое на прохождение медосмотров по работе, должно засчитываться в табеле учёта рабочего времени и оплачено из расчёта среднего заработка сотрудника.