Имеет ли полиция право задерживать беременную женщину?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли полиция право задерживать беременную женщину?

Ответы на вопрос (3):

Имеют право, если женщина совершила правонарушение или преступление либо подозревается в совершении преступления.

Татьяна, доброго дня!

Полиция имеет право задерживать граждан нарушающих Общественный порядок для предотвращения насилия угрозы причинения вреда здоровью и жизни сотрудникам полиции, другим гражданам. Не имеют право применять спецсредства в отношении беременных.

Имеет в общем порядке (статья 27.3 КоАП РФ, статьи 91 - 92 УПК РФ), при наличии оснований и с соблюдением процессуальной процедуры.