Банк требует досрочного погашения процентов за период с 2017 года - какой период будет считаться СИДом?

• г. Ханты-Мансийск

Основной долг и проценты банку с 2015 по 2017 год выплачен по решению суда, платила через приставов в период с 19.04.2018 по 15.12. 2020 года.

После оплаты всего долга в 2020 году, узнала что банк желает взыскать еще проценты за пользование деньгами пока шла оплата все это время. Рассчитывают период с 2017 по 2020 год.

Договор с графиком платежей, последний платеж установлен по графику 19.12.2019. Сам договор по 2021 год.

Однако имеется требование от банка о досрочном погашении всего долга и процентов от 24.04.2017 года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса предусмотрено, что если оплата займа происходит путём ежемесячных платежей, то кредитор вправе требовать выплаты всей задолженности и расторжения договора.

Предъявив данное требование, банк изменил срок исполнения обязательства. Также эта позиция отражена в п. 25 постановления Пленума № 43 от 29.09.2015.

Каким образом отсчитывается СИД в данном случае? С даты выставления требования от банка о досрочном погашении всего долга и процентов от 24.04.2017 года или от дат по графику платежей (за последние 3 года)? Благодарю, если ответите.

Ответы на вопрос (2):

Срок считается с даты выставления требования о досрочном погашении долга.

В данном случае СИд исчисляется с даты указанной в требовании от банка о досрочном погашении всего долга и процентов от 24.04.2017.