Оштрафован в метро за опьянение в праздники и приглашение на прием к наркологу - права и возможности

• г. Москва

На январских праздниках 2021 года Был оштрафован в метро по статье 20.21 КОАП РФ "о появлении в состоянии опьянения в общественном месте, то есть в метро". Был в легком состоянии опьянения, твердо стоял на ногах, опрятно одет. От медосвидетельствования отказался. Просидев почти 12 часов в отделении полиции подписал протокол и оплатил наличными штраф, чтобы быстрее вернуться домой.

Теперь мне пришло письмо из наркодиспансера, чтобы явился к врачу-наркологу с паспортом и медполисом? Могут ли меня без моего ведома поставить на учет в наркодиспансер? Это первый и единичный случай появления административного нарушения вообще. Есть права. Могу ли я сейчас получить справку в наркодиспансере об отсутствии того, что я стою на учете в диспансере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олег.

Не торопитесь обследоваться.

Ваши данные в НД попали от полиции.

Для начала составьте требование к главврачу НД, что б он выдал Вам надлежаще заверенный письменный ответ

- на каком основании НД Вызвал Вас с документами к врачу - наркологу, - поставлены ли Вы на учёт в НД

..и требование выдать Вам для

ознакомления все материалы, имеющиеся в НД на Вас для их копирования и выдачи Вам их надлежаще заверенных копий.

При сдаче своего требования пишите видео, фиксируйте происходящее. На своём экземпляре требования поставьте отметку канцелярии НД с вх. № и датой.

После получения всех документов - к юристу.

Требование могу составить.

С Уважением

Олег Ильин.

Без мед осмотра врачем-наркологом на учет поставить не могут, так что можете не ходить. Справку дать должны при обращении.