Принудительная вакцинация в городской больнице - нарушение прав или мера необходимая в борьбе с COVID-19?

• г. Москва

Я работаю операционной медсестрой в городской больнице. Всех сотрудников принудительно заставляют делать прививку от короновируса. За отказ грозят отстранением от занимаемой должности, без сохранения заработной платы. Правомерны ли действия главного врача?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, медицинские работники обязательно проходят вакцинацию, так как их деятельность связана с повышенным риском заразиться.

Правительством (Постановление №825 от 15.07.1999) установлено, какие конкретные работы связаны с особым риском заражения, в том числе, каким категориям медработников обязательны прививки от конкретных заболеваний.

Обязательные прививки медработники делают за счет работодателя. Для извещения сотрудников клиники распоряжение (приказ) руководителя о проведении массовой вакцинации доводится под подпись всем работникам.

В распоряжении о прохождении массовой иммунизации:

содержится список сотрудников;

план-график;

место проведения;

разъяснения последствия за отказ.