Работники библиотек обязаны прививаться - правомерно ли отстранение от работы при отказе?

• г. Омск

От работодателя пришло уведомление об обязательном вакцинировании на основании Постановления Главного санитарного врача области от 4 июля 2021 года "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показателям". Работники библиотек в это постановление включены. Прививку делать не хочу, медотвода нет. При отказе от вакцинации и отсутствии противопоказаний буду отстранена от работы (без сохранения заработной платы) на основании ст. 76 ТК РФ на период действия указанного постановления. Правомерно ли отстранение от работы и лишение зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте!

Правомерно, к сожалению

Однако, вы можете с работодателем договориться о дистанционной работе.

Спросить
Пожаловаться

В рассматриваемом случае отстранение от работы правомерно. Об этом давал также разъяснения Минтруд России.

Спросить
Пожаловаться

Увы, действия работодателя правомерны, при отказе Вас отстранят от работы по ст. 76 ТК РФ без сохранения з/п.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается принудительной вакцинации от коронавируса. Приживаю в Омской области, работаю в культуре (библиотека). 4 июля 2021 года на нашей территории подписано «Постановление главного государственного санитарного врача по Омской области от 4 июля 2021 года № 65 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показателям". Библиотеки попадают в категорию, подлежащую обязательной вакцинации. Категорически не хочу ставить прививку, но на работе грозят отстранением, при этом нет приказов на вакцинацию ни от учредителя (Комитета по культуре), ни тем более директора библиотеки. Только уведомления. Хотя более 60% сотрудников привито, но руководство на словах (без каких либо документов), требует 100% Законно ли будет отстранение в такой ситуации?

Ссылка на Постановление https://rg.ru/2021/07/04/omsk-post65-reg-dok.html

Текст Уведомления

Уведомляем Вас, что на основании Постановления Главного государственного санитарного врача по Омской области № 65 от 04.07.2021 г. «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» для вас обязательна вакцинация от новой коронавирусной инфекции СОУГО-19 согласно п.1.1., как для работающего на основании трудового договора.

Рекомендуем Вам пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции СОУГО-19 в срок до 31.07.2021 года первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 26.08.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции.

После прохождения вакцинации просим Вас предоставить копию сертификата о вакцинации в отдел кадров.

В случае невозможности прохождения вакцинации по медицинским противопоказаниям просим Вас предоставить справку из медицинского учреждения.

При отказе от вакцинации и отсутствии противопоказаний Вы будете отстранены от работы без сохранения заработной платы на основании ч. 1 ст. 76 ТК РФ на весь период действия указанного постановления.

Организация издала приказ на основание постановления главного санитарного врача по Нижегородской области от 07.10.2021 номер 7418 "О проведении профилактические прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям". Работники нашей организации (промышленное предприятие) отнесены к категории, подлежащих обязательной вакцинации. Если до середины ноября не привьётся, то будем отстранён от работы без сохранения зарплаты. ЭТО ПРАВОМЕРНО? Или блеф, произвол, самоуправство?

Работаю учителем в школе, хотела узнать, законно ли отстраняют от работы без сохранения заработной платы, основываясь на Постановлении главного государственного санитарного врача по Кировской области от 11 октября 2021 года № 6 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"? https://rg.ru/2021/10/12/kirov-post6-reg-dok.html

Не противоречит ли Постановление субъекта Рф Постановлению Правительства РФ?

Скажите пожалуйста я работаю в доме культуры администрация города приказали сделать всем прививки до 1 сентября, того кто откажется будут отстранять от работы. Постановление главного государственного санитарного врача по Смоленской области от 28 июня 2021 года № 1160 "О проведении профилактических прививок новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" правомерны ли эти действия?

Правомерно ли отстранение от работы с без сохранения заработной платы с 1 января 2022 г? на основании приказа от 30.12.2021 г. № 18 "Об отстранении работников от работы":

В связи с непрохождением вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19, на основании п.2 ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и Постановления Главного государственного санитарного врача Москвы от 19.10.2021 г. № 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» в соответствии с абз.8 ч.1 ст. 76 ТК РФ.

Постановление главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю от 23 июля 2021 года № 43 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям" не оговаривает перечня должностей медицинских работников, подлежащих вакцинации. Я работаю в медицине, но не медиком, а начальником не медицинского подразделения. В коллективе привито 90 % персонала. Отказываюсь от Уведомление об обязанности привиться вручили. Кто прав - я или работодатель?

Я работаю в городской клинической больнице электромехаником по ремонту мед. оборудования, отношусь к техническому персоналу. Сейчас в области действует Постановление Главного Санитарного врача по Самарской обл. №3 от 15.07.2021 года "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям в Самарской области", где указаны группы для обязательной вакцинации от КОВИД "работников образовательных учреждений; работников медицинских организаций; работников социальной сферы" и др. В ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июля 1999 г. N 825 моя профессия не попадает, она не связана с непосредственной работой с больными, живыми культурами и биологическими жидкостями.

Попадаю ли я под обязательную вакцинацию от КОВИД?

Могут ли меня отстранить от работы за отказ от вакцинации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление главного государственного санитарного врача по Ярославской области от 13 июля 2021 года № 43 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"... А такого формата должно быть постановление? Я полагал, что должна быть объявлена эпидемия, а не общие слова о том и том. Это ж обязывают работодателей... Вот цитата:"...отмечаю, что эпидемиологическая ситуация поданной инфекции в Ярославской области расценивается как неблагополучная." И что? Это режим ЧС что ли? Насколько легитимно это бла-бла-бла и насколько обязательно к исполнению?

Подлежит ли постановление 8 от 23.06.2021 г. главного гос. Санитарного врача по Краснодарскому краю, О проведении профилактические прививок отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям, в регистрации в Министерстве юстиции и его опубликованию опубликования на сайте.

По Пензенской области вышло постановление Главного государственного санитарного врача по Пензенской области "О проведении профилактических прививок против новой короновирусной инфекции по эпидемическим показания" в соответствии с которым постановляет обеспечить проведение прививок работодателями, и отстранять от работы или отправлять сотрудников работать дистанционно. В соответствии с эти постановлением, работодатель требует предоставить в отдел кадров QR код, мед.отвод, либо кто болел справку о том до какого периода нельзя вакцинироваться. Законно ли это? И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение