Работники библиотек обязаны прививаться - правомерно ли отстранение от работы при отказе?

• г. Омск

От работодателя пришло уведомление об обязательном вакцинировании на основании Постановления Главного санитарного врача области от 4 июля 2021 года "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показателям". Работники библиотек в это постановление включены. Прививку делать не хочу, медотвода нет. При отказе от вакцинации и отсутствии противопоказаний буду отстранена от работы (без сохранения заработной платы) на основании ст. 76 ТК РФ на период действия указанного постановления. Правомерно ли отстранение от работы и лишение зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте!

Правомерно, к сожалению

Однако, вы можете с работодателем договориться о дистанционной работе.

В рассматриваемом случае отстранение от работы правомерно. Об этом давал также разъяснения Минтруд России.

Увы, действия работодателя правомерны, при отказе Вас отстранят от работы по ст. 76 ТК РФ без сохранения з/п.