Ужасное ДТП - автомобиль на трассе развернулся на 180 градусов, без полиса ОСАГО и отсутствия контакта виновника

• г. Барнаул

Я с супругой ехал на автомобиле, на трассе, в нас врезался встречный автомобиль, перед ударом его развернуло на 180 градусов.

ДТП произошло в Алтайском крае, а мы из Новосибирска.

У меня перелом ноги, гипс на 6 недель.

У супруги компрессионный перелом позвоночника и осколок от позвоночника (предварительно 4 месяца лежать, а потом принимать решение по операции).

Плюсом у нас множественные ушибы.

У виновника нет полиса ОСАГО.

Машина восстановлению не подлежит.

Есть запись с видеорегистратора.

Виновник на контакт не идет.

С момента ДТП прошло уже 1.5 месяцев, нас не знакомят с материалами, дознователь в телефон дает не ясные пояснения.

Как себя вести правильно?

Что предпринимать?

Будем признательны.

Ответы на вопрос (3):

Павел!

Направьте в прокуратуру по месту ДТП жалобу на волокиту сотрудников ОВД при производстве доследственной проверки.

Вам необходимо добиваться возбуждения уголовного дела, в рамках которого заявить иск о возмещении материального и морального вреда.

Павел, Так как в ДТП есть пострадавшие, которые до настоящего времени находятся на лечении, установить степень тяжести не представляется возможным. Степень тяжести телесных повреждений влияет на то, будет ли возбуждено уголовное дело (когда СМЭ установит ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ) , или будет административный материал (средний вред здоровью.)

Степень тяжести возможно установить только после выздоровления Вас и Вашей жены.

Поправляйтесь!

Сделайте оценку повреждений и автомобиля.

В последствии Вы получите компенсацию вреда.

Раз виновник есть не переживайте, там просто идут следственные действия. Вас в любом случае ознакомят с обвинительным заключением (И должны дать копию). Вам не чего не объясняют, потому что там сейчас оформляют стандартные процессуальные документы. По поводу машины, у вас машина застрахована?

Теперь по вопросу то вы пострадали: Вы имеете полное право предъявить иск к виновнику о взыскании моральной и если будет и материальной компенсации вреда полученного в результате ДТП. Советую иск о взыскании моральной компенсации подавать в гражданском порядке, отдельно от уголовного дела, так как при рассмотрении уголовных дел суды уголовной инстанции чрезмерно занижают размер компенсации. Так же если дознователь будет просить вас написать заявление что вы согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не пишите, если подпишите виновнику дадут по минимуму, а тут пусть побегает если сидеть не хочет. Удачи, выздоравливайте!