Компенсация за упущенную выгоду при увольнении после ДТП - обязан ли водитель выплатить?

• г. Санкт-Петербург

Если после дтп нахожусь на больничном по вине водителя, полтора месяца из больничного числясь на работе, а потом увольнение (по приказу, так как срочный трудовой договор и он истечет), то водитель уже не обязан будет компенсировать "упущенную выгоду" (разницу между суммой больничного и суммой, которая средняя з.п. на этой работе *3 месяца на ней работала до дтп*), так как увольнение и мне жить только на тысяч 10 больничного еще пару месяцев или за месяца после увольнения водитель тоже должен что-то компенсировать по закону?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если у вас есть документы, подтверждающие документы (из которых можно сопоставить причину вашего больничного с срочным договором (в котором прописаны условия)), то можно обращаться в суд и взыскивать данную разницу, а также д/с на медикаменты..

Неполученный доход всегда следует подтверждать нормативной и законодательной базой, а также соответствующими документами, которые бы указывали на то, что во время аварии человек пребывал при исполнении должностных обязанностей либо же направлялся для того, чтобы выполнить обязательства по трудовому или иному договору, связанному с доходами граждан.

Кроме этого, по времени момент ДТП и пользование правом заработка всегда должны совпадать. Одним словом, упущенная выгода напрямую должна иметь отношение к правонарушению – в данном случае – к ДТП.

Вы вправе взыскать с виновнику пущенную выгоду... вы вправе также получить возмещение на лечение, на санаторно-курортную реабилитацию, также возместить утраченный заработок и потерю трудоспособности, моральный вред...

Здравствуйте. Никакой "упущенной выгоды" у Вас, как физического лица, пострадавшего в ДТП, не может быть. Этот термин имеет отношение к взаимоотношениям юридических лиц. Упущенная выгода – это тот заработок или доход, которое участник ДТП мог бы получить, эксплуатируя автотранспорт, (повреждённый в ДТП), осуществляя перевозки людей или грузов. Вы же имеете право только на компенсацию утраченного заработка. Но это никак не та разница, на которую Вы рассчитываете. Выплаченные Вам суммы по больничному листу не имеют никакого отношения к страховой выплате ОСАГО. Уволят Вас по окончании срочного трудового договора, или Вы уволитесь сами - всё это не имеет никакого отношения к возмещению ущерба от ДТП.

Если у виновника ДТП была действующая страховка ОСАГО, то Вы имеете право требовать возмещения вреда здоровью (утраченный заработок, дополнительное лечение, дополнительное питание) только от его страховой компании. С виновника ДТП Вы вправе что-то требовать только после исчерпания лимита ответственности страховой компании (500 000 руб.).

Вы имеете право - требовать в судебном порядке взыскать с виновника ДТП компенсацию морального вреда.