Кассир украл 50-55 тысяч рублей, признался и помогал установить факт, но стал жертвой шантажа начальства - как действовать в этой ситуации?

• г. Белгород

Человек в течении 2-х месяцев украл из кассы организации около 50 - 55 тысяч рублей.

В дальнейшем, он признался и чистосердечно помогал установить факт и количество похищенного.

На данный момент, начальство шантажирует человека уголовным делом или же требует вернуть сумму в районе 800 000 рублей. Инвентаризация была проведена, сумма недостачи меньше. Так же (в дополнение к 800), работодатель потребовал вернуть все премии, которые были выданы за все время работы, а это более 3-х лет. И возмещение морального ущерба.

Вопросы:

1.Что будет за хищение кассиру (уголовное или административное)?

2. Как в этом случае действовать, чтобы вернуть сумму которая плюс/ минус была украдена?

3.Нараушает ли работодатель закон и как можно с этим бороться?

В общем, как действовать в этой ситуации?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

1. Уголовное дело можете быть.

2. Возвращайте лишь ту сумму, которую похитили.

3. Это вымогательство.

Нанимать адвоката.

Уважаемый, Данил Борисович!

1.) Если будет выявлен составлен преступления, то уголовное;

2.) Именно ту сумму, которая была похищена;

2.) Требования работодателя незаконны.

Если работодатель уверен, что сможет доказать и обосновать свои требования, то может обращаться в суд.

Здравствуйте!

1. По факту хищение может быть уголовная ответственность.

2. Нужно вернуть похищенную сумму в любом случае.

3. Если требует больше, то по факту вымогает с Вас.