Работник столкнулся со вымогательством после хищения денежных средств - Как разрешить ситуацию и доказать факт вымогательства?

• г. Москва

Знакомая производила хищение денежных средств из кассы организации, в которой работала, частями в течение полугода. Общая сумма хищения составила 150 тысяч рублей. При обнаружении недостачи работодатель заставила написать ее расписку о том, что работница обязуется вернуть ей 400 тысяч (сумма 400 тысяч вписана в расписку рукой работодателя). Работодатель под угрозой заявления в милицию выпомает выплатить ей 400 тысяч в течение 3 дней и требует продать квартиру в счет уплаты долга. Как разрешить данную ситуацию работнику? Есть ли шансы доказать факт вымогательства со стороны работодателя суммы, превышающей сумму хищения в 1,5 раза?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление по ст.163 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Совершено хищение денежных средств на сумму 150 000 рублей в учреждении. Акт по факту хищения работодатель направил в УМВД. Будет ли возбуждено уголовное дело?

Ситуация следующая: работником заключен ученический договор с работодателем. По этому договору он должен отучиться и затем 5 лет проработать на это предприятие. Стоимость одного семестра обучения составляла 45 тысяч рублей. Работник проучился 5 семестров и на 5-м был дважды отчислен. Встал вопрос о возмещении затраченных средств в сумме 225 тысяч рублей.

Заработная плата работника после вычета налогов составляет 21 тысячу рублей. Из заработной платы работника ежемесячно начали вычитать 20%. В течение полугода в общей сумме было выплачено 24 тысячи рублей. Долга осталось еще на 201 тысячу рублей.

Работник решил уволиться, т.к. на предприятии маленькая заработная плата, задержки заработной платы больше, чем на 2 недели, а то и месяц. И уйти на новую работу. С работника требуют сразу при увольнении вернуть всю оставшуюся сумму. Но у него нет денег.

Что делать?

Работодатель требует брать кредит и гасить долг перед ним – правомерно ли это?

Работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении и заявление на погашение долга, как и прежде, в размере 4 тысячи рублей в месяц, которые работник будет переводить на счет работодателя.

Как именно придется вернуть долг, если работодатель пойдет в суд? Возможно ли возмещение в 20% с зарплаты на новом месте, а не единовременное (т.к. нет такой суммы)?

Поймали на хищении в магазине. Кроме того предъявили еще 5 фактов ранее совершенных хищений. Участковый на основании заявлений магазина составил 6 протоколов. По каждому случаю сумма от 500 до 1500 рублей (общая сумма 5600 рублей). весь ущерб оплачен, есть расписка магазина. Назначили явку к мировому судье. Какое наказание может грозить? Будет ли объединение всех протоколов и учитываться общая сумма? Или каждое хищение будет рассматриваться отдельно?

Работодатель требует погасить недостачу которая составляет к примеру 100.000 тысяч (эта сумма за товар по розничной цене) при чём процентная наценка у работодателя составляет 100%. Получается по закупке сумма за товар была 50.000 тысяч. Есть закон который говорит - Работник обязан возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб. Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Прав ли работодатель в том, что просит погасить 100.000 тысяч.

Как разрешить ситуацию. Организация при приеме на работу нового работника дает ему определенную денежную сумму, вроде займа, со своей стороны, работник обязуется отработать в этой организации в течение 1 года. Если он отрабатывает денежные средства не возвращает, а если пропаботает меньше года, вернет полностью всю сумму. Какой договор оформить?

Работницу сбербанка обвиняют в хищении денежных средств в сумме 140 т.р. Какое грозит наказание и как скоро она должна выплатить эту сумму?

Работника уволили по недостаче. В связи с этим работник дал обязательство недостачу выплатить. Имеет ли право работодатель забрать денежные средства в счёт погашения ущерба с положенных работнику при увольнении всех выплат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого времени организация может подать заявление в органы если сотрудник признался в хищении денежных средств? Но при этом сотрудники службы СБ заставили написать сотрудника что он якобы взял ссуду на эту сумму на покупку жилья? У организации два листа написанные сотрудником это признание в хищении и расписка о взятии ссуды. Прошло полгода? Стоит ли чего то ждать?

Однако работадатель в принудительном порядке удерживает с работника сумму ущерба вычитая данну сумму из зарплаты работника. Правомерно ли в данном случае поступает работадатель, должен ли работадатель заранее уведомить работника об удержании какой-либо суммы из зарплаты работника? Должен ли работадатель предоставить работнику какой-либо документ подтверждающий факт удержания с работника какой-либо суммы из его зарплаты, а также документ на основании которого было произведено данное удержание?

Работаю в крупной компании, при увольнении человека на пенсию в следствии неопытности в определённой системе был проставлен код для выплаты денежных средств за преданность компании! Тем самым бухгалтерия работнику выплатили ошибочно эту сумму! Попросили бывшего работника вернуть денежные средства, на что получили отказ. Теперь работодатель требует меня погасить этот долг за бывшего работника! Собралась увольняется из этой организации! Сказала что пишу заявление по собственному! Работодатель начал угрожать и запугивать судом и судебными приставами, обязана ли я возвращать эти деньги при увольнении работодателю? И имеет ли работадатель право взыскать с меня эту сумму при расчёте когда я буду увольняется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение