Как отменить выплату алиментов бывшему пасынку?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли как то отменить выплату алиментов на бывшую супругу? В браке были с декабря 2018 г.-май 2020 г.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Сколько ребенку лет?

Будет 2 года будет 24 февраля.

На бывшую супругу можно через иск отменить уплату алиментов на ее содержание только если она имеет значительный доход (зарплату) по сравнению с доходом бывшего супруга в период до достижения их ребенком возраста 3-х лет, но для этого необходимо суду предоставить доказательства ее доходов.

Но в статье 92 СК написано о непродолжительности пребывания супругов в браке. То есть, на основании этого нельзя отменить эти взыскания?

Добрый день! Основания для выплаты алиментов на супругу, в вашем случае является рождение общего ребенка, и выплата алиментов супруге идет из расчета что она не трудоспособна и находится в отпуске по уходу за ребенком. Если она вышла на работу или получает другой доход, то отменить алименты, как указано ранее вы можете обратившись в суд. А ст 92 СК РФ под ваш вариант не подходит.