Как решить проблему с нарушающим правила пользования частной канализационной трубой соседом?

• г. Оренбург

Меня зовут Александр. Я проживаю в городе Оренбург, проживаю в частном секторе. К у нас в собственности находится канализационная труба. По соседству купили участок. Хозяин участка, попросился врезаться в нашу канализационную трубу. Сказал, что построит дом на двух хозяев. Мы, собственники трубы, дали разрешение этому новому хозяину на подключение с условием, что новый собственник будет использовать канализацию по назначению, я а именно: в канализацию будут сливать только жидкие бытовые отходы. Также взяли с него деньги за подключение к этой трубе. Новый собственник ввел нас в заблуждение: во-первых дом не на 2 хозяев, а на 23 хозяина, т.е. долевое строительство. Также новый собственник нарушает правила пользования канализацией, а именно: выкидывает туда разный мусор, тряпки.

В результате чего канализационная труба периодически забивается. К неоднократным просьбам не выкидывать мусор в канализацию не прислушивается. Чистить засорившуюся канализацию не хочет. Как нам лучше поступить в этом случае, если учесть, что труба является частной, то-есть принадлежит определенному кругу лиц, которые и прокладывали эту канализационную трубу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если построенный новый дом на 23 жильца, выстроен на землях ИЖС (индивидуального жилого строительства), то надо ставить вопрос о законности строительства. Обратитесь в гор. администрацию и прокуратуру с заявлением. Если дом построен законно, то обратитесь в суд с иском по поводу ненадлежащего использования канализационной трубы и о лишении права (или о запрете) ее использования. Из Вашего вопроса много не ясного, лучше обратитесь к юристу лично. Выход из сложившейся ситуации юрист найдет.