Кто должен оплатить капремонт после смерти бабушки?

• г. Симферополь

Бабушка умерла год назад. Ей было 87 лет. Она жила одна и не платила за капремонт. Мы вступили в права и нам насчитали 11 тысяч заплатить за умершую бабушку. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Платить. Погашение долгов умершего - обязанность наследников, принявших наследство.

Здравствуйте!

Задолженность по капитальному ремонту переходит к наследнику. Если у Вашей бабушки были льготы, то конечно Вы можете требовать перерасчета размера взносов на капитальный ремонт за прошлые периоды.

С 1 января 2020 года вступает в силу Закон Республики Крым от 3 декабря 2019 года №21-ЗРК/2019 «О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Крым «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Республике Крым»,

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений в Республике Крым, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 %.