Как получить наследство после смерти бабушки, если дом оформлен на нее и находится в пользовании других родственников?

• г. Волгоград

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, оформлен на умершую бабушку. Моя мама от наследства не отказывалась, но после смерти бабушки там жила ее родная сестра и ее сын, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка-дочь сына, документы на дом не показывает, в дом не пускает, но мы знаем, что дом попрежнему оформлен на бабушку. Что делать моей маме, с чего начать? Как получить наследство?

Ответы на вопрос (2):

Если мама не обращалась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, срок давно упущен. А сестра вправе узаконить права и сейчас, так как домом пользовалась, то есть фактически вступила

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, для начала закажите Выипску ЕГРП в Росреестре, чтобы выяснить, кто собственник дома на сегодняшний день. После уже можно разобрать детально: кто, по каким основаниям, в какие периоды времени пользовался домом.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, после смерти бабушки там жила мамина родная сестра с сыном, мама не подавала на наследство так как там жила сестра, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка дочь сына сестры. Дом так и оформлен на бабушку, документы новая хозяйка маме не отдет. КАК МОЕЙ МАМЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

Умерла бабушка, остался дом и земля. У бабушки дочь и два сына. Дочь сказала что вступила в наследство, двое братьев пропустили 6 месяцев. Сейчас дочь умерла и как оказалось не приняла наследство, то есть ни кто из детей наследство не принял. При жизни бабушки и сестры в доме бабушки жил и живет младший сын, оплачивает коммунальные услуги (квитанции приходят на умершую бабушку). Как теперь младшему сыну принять наследство? И имеет ли право старший сын который тоже пропустил срок вступления претендовать на этот бабушкин дом (в доме не жил)?!

У меня умирла мама, брат мой от наследства отказался. Бабушка (мать моей бабушке) тоже умирла (после мамы моей). Как будет делиться наследство, если есть еще брат моей мамы (сын бабушке)?

Моя мама умерла 16 лет назад. Дом в котором мы жили бабушка оформила дарственную намаму. Мама умерла раньше бабушки после смерти бмамы старшая сестра сказала, что дом бабукша передарила ее старшей дочери, но это не так, она соврала и вот только 12 дней назад я узнала, чмто там есть моя часть, могу я сгейчас вступить в наследство?

Умерла моя бабушка. При жизни составила завещание на мою маму - свою дочь. Моя мама умерла раньше бабушки. У бабушки остался сын-инвалид детства. Как мне оформить наследство бабушки если мой дядя - ее сын (проживали вместе) согласен чтоб наследство получила я - внучка не проживающия на момент смерти с бабушкой.

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение