Как получить наследство после смерти бабушки, если дом оформлен на нее и находится в пользовании других родственников?

• г. Волгоград

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, оформлен на умершую бабушку. Моя мама от наследства не отказывалась, но после смерти бабушки там жила ее родная сестра и ее сын, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка-дочь сына, документы на дом не показывает, в дом не пускает, но мы знаем, что дом попрежнему оформлен на бабушку. Что делать моей маме, с чего начать? Как получить наследство?

Ответы на вопрос (2):

Если мама не обращалась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, срок давно упущен. А сестра вправе узаконить права и сейчас, так как домом пользовалась, то есть фактически вступила

Татьяна, для начала закажите Выипску ЕГРП в Росреестре, чтобы выяснить, кто собственник дома на сегодняшний день. После уже можно разобрать детально: кто, по каким основаниям, в какие периоды времени пользовался домом.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.