Как отменить кредит на покупку стиральной машины и избежать судебных преследований банка два года спустя?

• г. Самара

В 2018 году хотели купить стиральную машину в кредит. Кредит был оформлен, но через день решили отказаться от покупки, машину не забирали и деньги не получали. Банк аннулировал кредит, магазин должен был вернуть деньги в банке. Банк подтвердил, что никаких претензий к заемщику не имеет и сказал, что даст документ, подтверждающий это. К сожалению этот документ не смогли забрать по семейным обстоятельствам. Спустя два года вдруг начались звонки из банка с требованием вернуть кредит, якобы магазин вернул деньги на два дня позже положенного. Грозят судом, подскажите, что можно предпринять в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Рекомендую обратится в магазин и выяснить остались ли документы подтверждающие отказ от покупки и возврат денежных средств. Если магазин откажет в предоставлении документов или не сможет подтвердить возврат денежных средств, то данный вопрос Вам придется решать только в суде.

Как я понимаю кредит предоставлялся конкретно под покупку стиральной машины, а следовательно при её покупки у магазина и у Вас должны остаться документы подтверждающие её передачу (чек, товарная накладная и др.). В суде Вы можете ходатайствовать о запросе документов подтверждающие передачу Вам стиральной машины, а т.к. таких документов нет, то следовательно Вы не можете нести ответственность за возврат магазином денежных средств банку.