Работа на спецтехнике - кто несет ответственность за происшествия на дороге?
199₽ VIP

• г. Калуга

Я управляя спестехникой чистил дорогу от снега. Рядом сидел начальник по его указанию принять правее и очистить обочину от снега ушел в кювете но аккуратно. Скорость была не большая. На машину оформлено каско. Что мне может быть за это? Может ли работадатель потребовать возместить ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Илья! Согласно ст.238 Трудового кодекса РФ может предъявить возместить прямой действительный ущерб. Наличие КАСКО не лишает этого права. Это лишь опция, которой он может либо пользоваться, либо нет. Обязанности получать страховое возмещение у него нет. А вот со своего работника потребовать может.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Здравствуйте, Илья!

Отвечу Вам без портянки из закона, которая не интересна.

Да ничего Вам не может быть.

По двум причинам.

Во-первых, есть КАСКО.

Во-вторых, не Вы принимали решение так сделать. Вы следовали указанию, которое дал начальник.

А значит он и должен возмещать ущерб

ст. 238 ТК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии повреждений техники, конечно работодатель может взыскать с работника компенсацию за причинённый ущерб. Статья 248 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба

Трудовой кодекс РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Принять правее - это указание начальника, а не Ваша собственная инициатива и несоблюдение безопасности. Выполнени еуказаний освобождает от ответственности, начальник указал - начальник и отвечает.

"Ушел в кювет, но аккуратно", т.е. ущерба как бы нет. даже если и есть незначительный ущерб, то он покрывается страховкой КАСКО.

В соответствии со ст.238 ТК РФ "...Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. ...

...Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам...".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья.

В соответствии со статьей 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Но, в Вашем случае есть следующие смягчающие обстоятельства:

1. Отсутствие Вашей вины в аварии, так как Вы действовали по указанию начальника (ст.233 ТК РФ).

2. Неблагоприятные погодные условия и скользкая дорога при должной предусмотрительности (небольшая скорость) (ст.239 ТК РФ).

3. В любом случае, размер Вашей ответственности ограничен среднемесячным заработком. Большую сумму взыскать с Вас не вправе.

Удачи Вам и всех благ!