Как взыскать долг с бывшего директора ООО - возможности и риски.

• г. Иваново

Я подавала иск на ООО, о взыскании денежных средств с ООО, суд я выиграла, но денег не получила, ООО ликвидирован, директор статус ЮЛ потерял. Могу ли я подать иск на директора бывшего ООО, как на ФизЛицо как и куда.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете попробовать взыскать денежные средства в порядке субсидиарной ответственности с бывшего руководителя ЮЛ, для этого необходимо подать соответствующее заявление в Арбитражный суд.

Директор теперь физическое лицо, соответственно иски рассматриваются по месту жительства ответчика, а значит исковое заявление (ст.131-135 ГПК РФ) вы можете подать по месту его жительства в районный суд.

Если не знаете место жительства то нужна копия исполнительного листа ее приложите к заявлению в налоговую службу. Сообщите что ооо имеет перед вами долг и теперь ооо закрылось и вам необходимо подать иск на учредителя и директора и попросите предоставить вам адрес проживания. При наличии исполнительного листа а отношении ООО они вам дадут сведения

А вообще этим нужно заниматься предметно квалифицированным юристам или адвокатам.

Добрый вечер. К сожалению ООО в отличии от ИП несёт ответственность только имуществом ООО и уставным капиталом, который как правило не составляет большой суммы.