Как в 2005 году оформленный кредит в Сбербанке привел к юридической суматохе через 16 лет
₽ VIP

• г. Железногорск-Илимский

В 2005 году 7 декабря взяла кредит в Сбербанке на срок 5 лет.4 месяца платила исправно, пока не задержали зарплату. Перестала платить банк подал в суд, но повестку я неполучала, получила заказное письмо от пристава, чтобы я явилась к судебным приставам в определенный срок, который уже истек на момент отправки от них письма. Вообщем я приехала к приставам (живу в поселке от города 200 км) и узнала, что суд прошел неделю назад, пристав сказала, что ничего страшного, что меня там не было, Я удивилась, Вообщем пристав предложила оптимальный вариант платить от зарплаты по 30%, при этом она при мне позвонила в банк и банк согласился на 30%.прошли годы с меня так ничего и не высчитали не разу, хотя я получаю зарплату на Сбербанковскую карточку вот уже 7 лет. Не давно в марте получила от банка письмо, что должна погасить кредит 200 тысяч. Я брала 70 тысяч, должна была выплатить 105 тысяч, Сестра была поручителем, ей банк присудил выплатить 35 тысяч, Месяц назад она пришла в этот банк за кредитом и предупредила банк, что являеться поручителем по не выплаченому кредиту, на что банк ответил, что сроки давно истекли и ей дали спокойно кредит.3 года назад я родила ребенка второго (я мать одиночка) беременную меня вынудили уволиться с работы. Суд восстановить обязал на работе и выплатить зарплату 170 тысяч. Меня не восстановили, но деньги выплатили кое как. Так вот у меня вопросы: истек ли срок давности по кредиту? Если нет, то можно как то пересчитать проценты пока я не работала и 1,5 года сидела с ребенком.? если да то это надо делать через суд или банк сам делает перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

Александра, для правильного ответа на ваши вопросы необходим анализ договора, сопутствующих документов и судебного решения. Обратитесь с этими документами на платную консультацию к любому юристу данного сайта или по месту жительства.