Как в 2005 году оформленный кредит в Сбербанке привел к юридической суматохе через 16 лет
₽ VIP

• г. Железногорск-Илимский

В 2005 году 7 декабря взяла кредит в Сбербанке на срок 5 лет.4 месяца платила исправно, пока не задержали зарплату. Перестала платить банк подал в суд, но повестку я неполучала, получила заказное письмо от пристава, чтобы я явилась к судебным приставам в определенный срок, который уже истек на момент отправки от них письма. Вообщем я приехала к приставам (живу в поселке от города 200 км) и узнала, что суд прошел неделю назад, пристав сказала, что ничего страшного, что меня там не было, Я удивилась, Вообщем пристав предложила оптимальный вариант платить от зарплаты по 30%, при этом она при мне позвонила в банк и банк согласился на 30%.прошли годы с меня так ничего и не высчитали не разу, хотя я получаю зарплату на Сбербанковскую карточку вот уже 7 лет. Не давно в марте получила от банка письмо, что должна погасить кредит 200 тысяч. Я брала 70 тысяч, должна была выплатить 105 тысяч, Сестра была поручителем, ей банк присудил выплатить 35 тысяч, Месяц назад она пришла в этот банк за кредитом и предупредила банк, что являеться поручителем по не выплаченому кредиту, на что банк ответил, что сроки давно истекли и ей дали спокойно кредит.3 года назад я родила ребенка второго (я мать одиночка) беременную меня вынудили уволиться с работы. Суд восстановить обязал на работе и выплатить зарплату 170 тысяч. Меня не восстановили, но деньги выплатили кое как. Так вот у меня вопросы: истек ли срок давности по кредиту? Если нет, то можно как то пересчитать проценты пока я не работала и 1,5 года сидела с ребенком.? если да то это надо делать через суд или банк сам делает перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

Александра, для правильного ответа на ваши вопросы необходим анализ договора, сопутствующих документов и судебного решения. Обратитесь с этими документами на платную консультацию к любому юристу данного сайта или по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

По поводу срока давности по кредиту. В 2006 г. у меня была кредитная карта банка москвы. По стечению обстоятельств кредит оплатить я не смогла. Последний платёж был в марте 2006 г. письма из банка я не получала и звонков не было. Сегодня мне передали письмо от судебного пристава. Как оказалось 10 дней назад я должна была явиться к приставу по поводу не оплаченного кредита. Так ведь срок давности по кредиту уже прошёл. как мне поступить?

У меня такой вопрос. В 2005 году я брала кредит вовремя его не заплатила, банк подал на меня в суд в 2007 году, я об этом узнала только весной 2010 когда получила письмо от пристава. Заплатила через приставов нужную сумму, а спустя 2 месяца мне приходит письмо о взыскании 45% от моей зарплаты по этому же банку, но судебный приказ уже от декабря 2009 года. Никаких документов я не получала (вызов на суд, судебный приказ). суд прошел без моего участия. В судебных приказах сумма основного долга одинаковая, разная сумма процентов и пеней. Что мне делать?

У меня такой вопрос я брала кредит в банке Москвы и через этот банк я получаю зарплату в том году была задержка зарплаты шесть дней естественно банк подал на меня в суд суд прошёл в пользу банка и банк самостоятельно списывал всю зарплату когда документы дошли до пристава она списала всё детское пособия и алименты в счёт погашения кредита помимо зарплаты и вчера прислала письмо в пяти дневный срок оплатить весь кредит законно это и что мне делать и ещё наложила арест на счета я собрала все справки что с одного счёта у меня алименты и детское пособие а другой счёт зарплата и уже месяц всё без результата.

Я брал потребительский кредит в банке в 2007 году какую то часть выплатил затем были проблемы и я перестал платить, банк так же молчал, но вот сегодня пришол исполнительный лист на работу что решение суда было месяц назад, меня на суд не вызывали пристав так же не оповестил, с момента взятия кредита прошло более десяти лет и срок давности по идее уже истек. Проконсультируйте пожалуйста мне можно аппеляцию подать в суд по истечению срока давности?

Мой отец хозяин квартиры.. он взял кредит на сумму 52 тысячи рублей.. в банке в 2005 году.. и он не разу не платип. Он заключил догавор на три года... он неразу не выплачивал кредит... догавор свой срок истёк..три года... письма от банка не было... вот уже прошло два года. После просрочного догавора... и банк передал дело коллектором.. и они мне стали звонить... и мне прислали письмо на сумму 105 тысяч рублей... это очень высокий прцент... отец у меня не живёт как четыре года... скажите мне пожалуйсто моё имущиство судебные привставы не опишут...

У меня такая ситуация.

Банк подал в суд летом 20 года по возврату задолженности по кредиту, который был взят в 2007 году. Но о суде я не была извещена и на нем не присутствовала. Суд вынес решение без меня и присудил мне выплатить банку 67 тыс. Я об этом узнала когда с моей пенсионной карты высчитали половину моей пенсии. Я подала апелляционную жалобу и заявление на восстановление пропущенного срока. Подала 24 ноября 2020 года. 25 декабря суд восстановил пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы. И вот до сих пор, сегодня уже 17 февраля 2021 года суда так ещё и не было. Но всё это время с моей пенсии удерживают половину средств. Я принесла судебным приставам решение суда о восстановлении пропущенного срока чтобы они приостановили взыскания пока обжалуется решение суда, но они мне отказали, что мне делать и правы ли судебные приставы?

Карточка была заблокирована судебным приставом (были поручителем). Предоставили приставу документы что карточка зарплатная. Отвезли в банк постановление о разблокировании (12.05.2014). Банк карточку не разблокировал, мол есть ещё одна карточка в том же банке, хотя срок её действия истёк в феврале и по ней была только одна операция пару лет назад. Вторую карточку в банке закрыли но требуют постановление от пристава о снятии блокировки и с неё... Пристав же говорит что это незаконно и должны разблокировать... Что делать? Требовать с банка писменных объяснений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уменя муж брал в 2008 г кредит, я была его созаемщиком, его мама была поручителем. Целый год платили исправно, но в дальнейшем небыло возможности осуществлять платежи, просили у банка реструктуризации кредита, банк отказал, дальнейших плотижей небыло. Вот прошло уже 5 лет, и сейчас только мне пришло письмо, что банк перепродал кредит коллекторской компании, и теперь я должна долг коллекторам. У меня вопрос, почему именно мне пришло письмо, и еще срок исковой давности прошел у банка, они даже по прошествию срока могут продавать долги. Как мне сейчас поступить? Спасибо.

Я единственный кормилец в семье. Жена беременна. В июне банк заблокировал зарплатную карту за просрочку по кредиту. Снял с неё всю зарплату. В этом же месяце был суд и постановление было направлено судебным приставам. В августе судебные пристава вынесли постановление об удержании 50 процентов от заработной платы и направили постановление в банк и на работу. Судебные пристава сняли свой арест с карты, а банк не снял. Судебные пристава сказали что банк должен был снять арест с карты сразу после того как дело было направлено к ним в производство. Сотрудник банка ссылается на положение центробанка 285-П. Пришла следующая зарплата. Банк и её снял в полном объёме, хотя постановление судебными приставами уже было вынесено. Судебных приставов банк не предупредил о том что сняли деньги. Т.е. эта зарплата ушла не известно куда, т.к. на работу была отправленна сумма задолженности, которая после снятия банком зарплаты уменьшилась. Возвращать даже 50 процентов последней зар. Платы банк отказывается. Арест карты банком не снят по сей день хотя прошло уже 9 дней с момента выноса постановления судебными приставами. Правомерны ли действия банка сотрудников банка и обязаны ли они вернуть сумму последней зарплаты?

Лет 10 назад взяла кредит в банке. 3 года исправно платила, а потом перестали брать платёж на почте и филиала в моем городе не было и я перестала платить. А сейчас на мне висит долг (увидела на сайте должников судебных приставов), но в декабре 2019 приходило письмо повестка по месту прописки, но так как я там не живу то увидела уже поздно. Вопрос: разве не истёк срок давности по кредиту? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение