Вопрос о законности требования вернуть деньги за ошибку бухгалтерии после увольнения

• г. Новосибирск

В январе перед окончание праздничных дней я заболел. Больничный я отправил по электронной почте, потому как офис в другом городе.

12 января я уволился. Мне в это день сделали расчет.

А теперь с меня с пытаются вернуть деньги за ошибку бухгалтерии.

Что законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

А в чем ошибка? Вам должны были выплатить пособие за период нетрудоспособности, невыплаченную заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск (при наличии).

Так, какие именно деньги с Вас требуют?

Здравствуйте.

При увольнении Вам должны были выплатить следующие деньги:

за фактически отработанное время (в т.ч. день увольнения)

компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

С учетом того, что вы еще и на больничном были, то уже Вы можете требовать с них оплату больничного листа, но при следующих условиях:

больничный лист открыт в течение 30 дней после увольнения (у вас данное требование соблюдено);

нет другого официального трудоустройства;

вы обратились за выплатой не позднее 6 мес после увольнения (так же пока успеваете).

Если все подходит - копия паспорта, копия трудовой книжки, больничный лист и заявление направляет бывшему работодателю.

Далее, если бухгалтерия требует вернуть излишки средств, начисленных ошибочно - ч. 3 ст. 1109 ГК РФ-

" Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;"

т.е. вы смело можете говорить, что это не ваша проблема, и при отсутствии вашего добровольного согласия, они средства никак не вернут - это зона профессиональной ответственности бухгалтера непосредственно.