Имеет ли право бухгалтерия уменьшить мою зарплату на 5 рабочих дней в январе из-за больничного?

• г. Новосибирск

Больничный был с 18 по 22 января 2016 года. Бухгалтерия подсчитала, что я теряю в зарплате примерно пятую ее часть. Из-за того, что день в январе дорогой. То есть отняли у меня 5 рабочих дней в январе, а начислили средний заработок за последние годы. Стаж у меня 15 лет. Правильный ли расчет?

Ответы на вопрос (1):

Да. Все верно. Расчет производится исходя из средней зарплаты за 2 предыдущих года.