Я ветеран боевых действий в чечне в каком возрасте пойду на пенсию.

• г. Калуга

Я ветеран боевых действий в чечне в каком возрасте пойду на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ право на досрочную страховую пенсию по старости предоставляется только инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, наличие статуса ветерана боевых действий не снижает выхода на пенсию по старости. В Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях" отсутствует слово ветеран.

В ст.12, 13 указано, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 437-ФЗ). То есть, в страховой стаж вам включат срок прохождения службы, а к баллам добавят 1,8 балла за каждый полный календарный год службы.

Спросить
Пожаловаться

Я ветиран боевых действий чечи в каком возросте я выйду на пенсию.

Я Ветеран боевых действий в Чечне 1993 по 1995 год срочной службы в данный момент с 2021 года получил инвалидность ОВЗ 1 группы и пошёл на пенсию по инвалидности мне убрали ЕДВ как у ветерана боевых действий и заменили на ЕДВ как инвалиду группы 1, мне мне должны перешитать пенсию и сделать перерасчёт ЕДВ ветерана боевых действий и прибавить к социальной пенсии прибавку как ветерану боевых действий?

Каким образом ииз какого бюджета получить денежную выплату ветерану боевых действий в Чечне 2004 года.

Размер этой суммы и пошаговые действия ветерана боевых действий?

Я ветеран боевых действий 1995 г. воевал в чечне удостоверение получил в 2014 г. могули я получить выплоты за боевые действия как ветерану за 19 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком возрасте подполковник в системе МВД внутренние войска уходят на пенсию при условии, что он имеет боевые награды полученные при выполнении боевых действий в Чечне?

Мой знакомый-участник боевых действий в Чечне получает пенсию 4000 руб. Мой сын ветеран боевых действий в Чечне получаю пенсию 2100 руб. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение