Нужно ли писать рапорт на командира, если военнослужащий по контракту начал учиться в гражданском ВУЗе и нужен учебный отпуск во время сессии?

• г. Москва

Я военнослужащий по контракту. Поступил в гражданский ВУЗ, рапорт не писал. Нужно ли сейчас писать рапорт на командира если началась сессия и нужен учебный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Изучите Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Козлова Александра Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 6 статьи 11, абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а также пунктами 1, 2 и 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения".