По алиментам долг надо Насть полностью или частично можно, чтобы не было уголовного дела?

• г. Тверь

По алиментам долг надо Насть полностью или частично можно, чтобы не было уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Риск наступления уголовной ответственности является прекрасной мотивацией для недобросовестных плательщиков, однако и случаев, когда родителей привлекают к наказанию за долги по алиментам, достаточно много. Чаще всего, инициатором к наказанию должника, выступает получатель алиментов. В законе указано, что присвоение статуса злостного неплательщику возможно только в судебном порядке и при наличии веских к тому доказательств. О том, за какой именно долг по алиментам могут посадить уклониста, в законе не говорится. Суммы выплат разные для разных случаев, однако за долг, превышающий 10 тыс. руб., должника могут лишить права водить машину. Относительно наступления уголовной ответственности, получатель должен доказать, что второй родитель совершал одно или несколько действий из следующего списка: Скрывал истинный размер своего дохода намеренно; Сознательно переезжал в новое жилье без предупреждения получателя и судебных приставов, чтобы скрыться и ввести их в заблуждение о своем местонахождении; Сотрудники службы судебных приставов уже объявляли плательщика в розыск за задолженности по алиментам; Долг приобрел размер, квалифицируемый, как крупны; Плательщик постоянно обращается в службу занятости, имея неофициальную работу и достаточно высокий доход, сознательно имитирует отсутствие такого для занижения выплат по алиментам; Плательщик не совершал перечислений на счет получателя дольше 4-х месяцев; Плательщик игнорирует несколько судебных постановлений о назначении алиментных выплат подряд; Родитель, обязанный выплачивать алименты, скрылся в неизвестном направлении и не предоставляет информации о своем местонахождении, чтобы избежать оплаты алиментов.