Оплата муниципальной квартиры - кто должен платить, если не все проживают?

• г. Санкт-Петербург

Квартира муниципальная, не приватизированная. Прописано 6 человек, из них проживает только 3. Один НЕ живет более 25 лет, еще двое вообще никогда не проживали. Счетчики стоят только на электроэнергию и воду. Вопрос: должны ли те, кто не проживает в данной квартире оплачивать за неё?

Ответы на вопрос (2):

Да все зарегистрированные лица должны платить за ряд КУ.даже если не проживают. Если один долго не проживает вы можете признать его утратившим право пользования в судебном порядке.

Все должны оплачивать в равных долях. Вы можете взыскать уплаченые суммы с тех, кто не платит.

Также можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов, чтобы всем высылали отдельные квитанции и долг не был солидарным.

Также можно обратиться в суд с иском к непроживающим о признании их утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Если решите обращаться в суд с иском о признании граждан утратившими право пользования кварт ирой, то не советую до этого обращаться в суд по поводу коммунальных платежей. Факт неуплаты за ЖКУ будет основным из доказательств исковых требований в таком случае.