Квартплата в муниципальной квартире - обязанность платить для проживающих или всех, прописанных?

• г. Москва

Муниципальная квартира, прописано в ней 8 человек, проживает 3, есть счетчики на воду, должны ли платить квартплату 5 человек, которые не проживают в этой квартире?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да должны оплачивать коммунальные услуги все прописанные. Если будет долг - то взыскивать будут в солидарном порядке со всех совершеннолетних прописанных. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте. Все оплаты по расходам лежат на собственнике. Собственник вправе взыскать со всех зарегистрированных лиц денежные средства за оплату коммунальных услуг. Ответственность они также несут солидарно.

Да, должны. Ведь плата складывается не только из платы за воду.

Более того, если эти пятеро, давно не проживают и ничего не платят, у троих проживающих в квартире, есть шанс в суде признать их утратившими право пользования квартирой и выписать из нее.

Вы можете в судебном порядке разделить оплату коммунальных платежей в долях на разные платежные документы. Если лица не проживают в квартире, необходимо в УК предоставить документы по оплате коммунальных платежей по месту фактического проживания.

Здравствуйте! Да, должны. Если человек зарегистрирован в жилом помещении, Это значит, что он имеет право пользования помещением. То есть предполагается, что права реализуется.

Наталья, они должны платить все, кроме того, что непосредственно "набегает" по счетчикам, что они в силу непроживания там не потребляют фактически. Можно через суд разделить счета на оплату.