Как распределится наследство после смерти брата - права на долю в квартире у племянников?

• г. Новосибирск

Мы с братом два наследника на квартиру, но случилось горе у меня брат умер так и не успев заявить о наследстве. Имеют ли его дети, мои племянники право на его долю по квартире.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Да имеют право.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, в установленных случаях переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Право представления распространяется на следующих родственников наследодателя (п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143, п. 2 ст. 1144 ГК РФ):

• внуков и их потомков;

• детей полнородных и неполнородных братьев и сестер (то есть племянников и племянниц);

• двоюродных братьев и сестер.

Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.

Наследовать по праву представления не могут потомки наследника, лишенного наследодателем наследства, а также потомки лица, признанного недостойным наследником (п. п. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ).

Наследование по праву представления необходимо отличать от наследственной трансмиссии, которая предполагает, что если наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие наследства переходит не к его потомкам по праву представления, а к его наследникам по закону или по завещанию (ст. 1156 ГК РФ).

В каком размере наследуется имущество

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Олег, Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Олег, его дети будут в данном случае наследовать его долю. Факт отсутствия заявления не будет иметь значения.

Это в законе именуется наследственной трансмиссией.

Согласно статьи 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, который призван к наследованию по завещанию или по закону, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).

А датой открытия наследства считается дата смерти наследодателя.

Уважаемый Олег! Да,имеют. Они наследники по закону первой очереди. А после кого и когда открылось наследство в связи с чем, брат являлся наследником?

Уважаемый Олег, Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию ст.1156 ГК РФ.

Таким образом, доля брата переходит к его детям.