Могу ли оставить найденный телевизор на ответственное хранение в аэропорте?

• г. Красноярск

Нашла плоский телевизор в аэропорту. Могу ли оставить его себе на ответственное хранение, предупредив об этом Бюро находок аэропорта?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь (ст. 227 ГК РФ).

Приведу пример: под видеокамерой в супермаркете пенсионер нашел кошелек на полке возле фруктов, через два дня его вернулся в магазин и передал охране, которая его придержала до прибытия наряда полиции и в отношении этого человека в последующем возбудили уголовное дело (ч 1 ст 158 УК РФ), пока производилось предварительное расследование, пенсионер скончался, но родственники возразили против прекращения уголовного дела, дабы оправдать, т к тоже считали, что это находка, НО мировой судья согласился с обвинением и посмертно не оправдали этого человека... Дело в том, что потерпевший, дабы приняли заявлении о совершенном преступлении, указал, что имелась небольшая денежная сумма, дабы имелся материальный признак преступления, тоже самое и у вас, ваши действия, если подано заявления в полицию о чем вы знать не можете, также имеют признак преступления, поэтому вашу находку можно смело назвать кражей.