Последствия д.т.п. - дочь на инвалидности, операции требуются каждые 6,7 лет. Возможно ли взыскать компенсацию от отцовства?

• г. Сарапул

7 лет назад мы с мужем и пятимесячной дочерью попали в д.т.п. Виновником был муж, его не привлекли, за отсутствием моего заявления. Пострадала я,средней степени тяжести. У дочери перелом основания черепа, операция. Дочь на инвалидности. Диагноз гидроцефалия, требуются операции каждые 6,7 лет на голове. Сейчас мы с мужем в разводе, помогать он отказывается. Платит алименты в размере 5000 р. Операции платные от 50000. Можно ли взыскать с него компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Взыскать расходы на лечение вы можете за предшествующий период до 3 лет (срок исковой давности), то есть те расходы, которые вы понесли после 15.07.2009 г.

На компенсацию морального вреда исковая давность не распространяется, можете взыскать.

Но для взыскания в таком порядке необходимо доказать вину вашего мужа в причинении вреда.

Также есть другой вариант взыскания:

Статья 86 Семейного кодекса РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Избили моего сына. У него духсторонний перелом нижней челюсти со смещением, перелом скулы и еще что-то,именно по челюсти. Нам сделали операцию. Через неделю пошло воспаление и сейчас предстоит еще одна операция. В полиции говорят, что это ст 112, средней тяжести. Правильно, ли,ставят степень тяжести и что делать нам дальше? Повторная операция не влияет на степень тяжести?

Моей дочери 7 лет. В 2005 году после Д,Т.П. получила травму головы, перелом основания черепа. После чего развилась гидроцефалия. Была проведена операция, установлен шунт, помпа. Операция повторилась в 2009 году т.к. произошел обрыв шунта. Летом 2013 планируется новая операция по замене всей помпы, т.к. у нее истекает срок годности. Операции платные. Постоянно пьем дорогие таблетки. Мучают головные боли. Сопутствующие заболевания, раннее половое развитие, гастрит, плохое зрение, ночное недержание мочи. По внешнему виду девочка обычная, умная ходит в обычную школу, лицейский класс. Имеется освобождение от физ. культуры. Нельзя танцевать, кувыркаться, прыгать. Была установлена инвалидность, но в этом году инвалидность сняли. Правомерно ли это. Диагноз Состояние после В,П,Ш, субкомпенсирующий гипертензионный синдром, церебрастенический синдром, С,В,Д, метеочувствительность.

Прямо на производстве на него упали деревянные поддоны весом каждый по 25 кг, их зацепил крановщик но при перемещении они сорвались и упали на голову моему мужувызвали скорую отвезли в больницу провели операции, до операции открытый перелом, вдавленной теменной кости справа,, производство оплатило операцию но и всё единовременную выплату они сделают или комписацию мы незнаем никто ничего не говарит я хочу чтобы мужу выплатили материальный вред, сейчас он на больничном 4 месяца потом 2 операция на голову (пластика дефекта свода черепа).

Поставили диагноз, по которому сделали операцию, не убедившись в правильности поставленного диагноза. В ходе операции выяснилось что диагноз ошибочный и операцию делать не нужно было. В результате, разрезали зря, операция принесла временную нетрудоспособность на время больничного. Как можно наказать? И какую компенсацию отсудить? Спасибо.

Мужу днлани операцию по удалению менингиомы, остались дефекты на черепе, после этого уволили с МВД, основание дефекты черепа размером более... см (не помню точно), он работает сейчас на заводе, об операции никто не знает, но начал лысеть и ямки стали видны. Могут ли его уволить за то что была операция на голове, последствий никто из врачей не выявил, очагов возбуждения на ЭЭГ нет, эпилептических приступов нет.

После проведеной операции у моего сына выявились осложнения.\как выяснилось в последствии врач проводивший операцию не имел ни знаний ни опыта в проведении подобных операции. Сейчас ребенку требуется повторная операция. Вопрос: можно ли действия врача квалифицировать как умышленное нанесение вреда здоровью и взыскать с него моральный ущерб?

Я частный предприниматель сделал платную операцию на глаз (без платных операций глаукому не делают) , операция обошлась в 48000 тысяч. Обязан ли соцстрах возьместить стоимость операции, ведь я все налоги плачу исправно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего парня забрали в конце апреля в армию! 2 года назад у него была травма колена. Во время службы попал в госпиталь, там поставили диагноз: посттравматический деформирующий артроз коленного сустава 4 степени, плюс удаленны оба мениска из сустава и разрыв крестообразных связок. Сказали делать операцию. Могут ли его комиссовать после операции? И что это за операция?

Ребенку 1 год. У него несколько диагнозов. 1. Врожденный порок развития костей черепа. Кранеостеноз (отсутствие венечного шва слева, заращение сагитального шва в задней части). было 2 операции. Реконструктивная краниопластика. 2. Мальформация Arnold - Chiari. по этому диагнозу была одна операция - декомпрессивная трепанация ЗЧЯ. 3. Внутренняя гидроцефалия, субкомпенсация. 4. Подозрение на частичную атрофию диска зрительного нерва - но этот диагноз пока не подтвердили. Положена ли нам инвалидность? На данный момент отставания в развитии нет.

Дочке нужна операция платная, муж отец ребёнка отказывается помогать в оплате операции, с ним не живём с 2013 года, но не в разводе. Могу ли я через суд взыскать половину стоимости операции!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение