Последствия д.т.п. - дочь на инвалидности, операции требуются каждые 6,7 лет. Возможно ли взыскать компенсацию от отцовства?

• г. Сарапул

7 лет назад мы с мужем и пятимесячной дочерью попали в д.т.п. Виновником был муж, его не привлекли, за отсутствием моего заявления. Пострадала я,средней степени тяжести. У дочери перелом основания черепа, операция. Дочь на инвалидности. Диагноз гидроцефалия, требуются операции каждые 6,7 лет на голове. Сейчас мы с мужем в разводе, помогать он отказывается. Платит алименты в размере 5000 р. Операции платные от 50000. Можно ли взыскать с него компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Взыскать расходы на лечение вы можете за предшествующий период до 3 лет (срок исковой давности), то есть те расходы, которые вы понесли после 15.07.2009 г.

На компенсацию морального вреда исковая давность не распространяется, можете взыскать.

Но для взыскания в таком порядке необходимо доказать вину вашего мужа в причинении вреда.

Также есть другой вариант взыскания:

Статья 86 Семейного кодекса РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.