Как получить пенсию за осужденного мужа - возможность через доверенность и обход препятствий.

• г. Воронеж

Может ли жена осужденного получать пенсию за мужа, если он сделает ей доверенность? С учётом того, что пенсию уже перечисляют в исправительное учреждение, сделали без согласия мужа и проигнорировали мои запросы на получение доверенности.

Ответы на вопрос (2):

Пенсионер вправе сам решить, получать пенсию лично или доверить это своему представителю (ч. 13, 19, 21, 22 ст. 21 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Ввиду чего, ваши запросы на получение доверенности проигнорированы правомерно, так как доверенность должно выдать лицо, которое намерено передать право на получение пенсии доверенному лицу.

Если осужденный, намеревающийся выдать доверенность, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, начальник места лишения свободы обязан принять все меры для его приглашения. Удостоверение доверенностей лиц, осужденных к лишению свободы, законом допускается и начальником места лишения свободы, чье удостоверение не является нотариальным, но имеет силу нотариального удостоверения (п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)).

Добрый день, Елена Анатольевна! . УИК РФ Статья 98. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы: 3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

Вам необходимо оформить доверенность на получение пенсии мужа и получать ее в той кредитной организации, куда поступают денежные средства.