Как сменить фамилию, если нет военного билета?
398₽ VIP

• г. Брянск

Мне 32 года. В школьные годы получал приписное свидетельство в военкомате, после чего по повесткам ни разу военкомат не посещал, соответственно военного билета у меня нет. Сейчас хочу поменять фамилию в паспорте. Имеются такие вопросы:

1.Какой порядок смены фамилии и нужен ли для этого военный билет?

2.При смене фамилии потребуется ли посещение военкомата?

3.Если да,то какие санкции ко мне могут быть применены за то,что я не ходил по повесткам и проще говоря откосил от армии? В повестках при этом ни разу не расписывался, они приходили на почту и я их попросту выбрасывал.

4.Можно ли обратиться к юристу, который поможет оформить изменение фамилии без моего личного посещения военкомата и прочих инстанций?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Павел, вам надо пойти в загс и заполнить заявление о смене фамилии. Бланки в загсе свои и они бесплатные, оплатите госпошлину в переделах 350 рублей и получите свидетельство о смене имени (так оно называется) Вам не нужен для этого военный билет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Согласно ст.58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. В силу ст.59 того же закона одновременно с подачей заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Военный билет в число этих документов не входит, т.е. его представление не требуется, посещение военкомата тоже. Заявление в ЗАГС нужно подавать лично.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по привлечению вас к ответственности за уклонение, прошли все сроки. Что касается смены фамилии, военный билет не должны требовать, но получите справку уклониста в военкомате и проблем не будет. Гражданским законодательством разрешено менять личные данные человека. Право зафиксировано ст.19 ГК РФ, а описание процедуры содержится в законе №143-ФЗ от 15 ноября 1997 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте Павел

Вам для смены

фамилии военный билет не нужен - вы же не на учет становитесь согласно ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

2.При смене фамилии, не требуется посещение военкомата

3.Никакой ответственности, так как повестка вами не получена

4. Естественно вы имеете право нанять представителя оформив доверенность на представление ваших интересов

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.