Получила в наследство дом и через полгода продала за 1400000, плачу ли я налог с продажи и если да то с какой суммы?

• г. Воронеж

Получила в наследство дом и через полгода продала за 1400000, плачу ли я налог с продажи и если да то с какой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если нет документов, подтверждающих расходы наследодателя на покупку/ строительство дома, вы можете заплатить налог лишь с суммы сверх 1 млн. руб. Для этого нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Также необходимо учитывать правило о 70% кадастровой стоимости, то есть если цена в договоре ниже этой стоимости, налог будет считаться с 70%.