Как подготовить доказательства задержки зарплаты для жалобы и иска?

• г. Пенза

Работодатель задерживает зарплату

После увольнения хочу подать жалобу в инспекцию и иск в суд, какие документы нужны для доказательства факта (зарплату перечисляют на карту)

Ответы на вопрос (5):

Достаточно будет выписки с карты, в которой будут отражены размер зачислений и их дата.

Выписка с банковского счета, где отражается поступления заработной плпты.

Факт невыплаты заработной платы подтверждается бухгалтерскими документами. Если работодатель отказывается выдать эти документы, то необходимо будет в суде заявлять ходатайство об истребовании этих документов у работодателя.

Добрый день.

Расчет с работником при увольнении, то есть выплату всех причитающихся ему сумм, производят в день его увольнения, которым признается его последний день работы. Такое общее правило установлено ч. 3, 4 ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ.

Однако из этого правила возможны исключения, например, в следующих случаях:

• работник в день увольнения не работал (например, когда увольняющийся по собственному желанию работник в день увольнения был на больничном). В случае когда работник получает деньги наличными, расчет с ним нужно произвести не позднее следующего дня после того, как он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Если он получает зарплату на расчетный счет, то есть безналичным способом, и его личное присутствие не требуется, рекомендуем действовать по общему правилу, то есть выплатить ему все положенные суммы в день увольнения;

• работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением в соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ. В этом случае отпускные выплатите работнику не позднее чем за три дня до начала такого отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). А все остальные выплаты - в день, предшествующий первому дню отпуска (ч. 3, 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, Письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1, от 25.05.2011 N 1449-6-1;

• трудовой договор прекращен в связи со смертью работника (по п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). В таком случае выплатите все суммы, причитающиеся умершему работнику, члену его семьи (иждивенцу) в течение недели со дня, когда обратившийся предъявит вам документы, подтверждающие его право на получение таких выплат (в частности, паспорт, документ, подтверждающий факт родства с работником) (ст. 141 ТК РФ, п. 1 ст. 1183 ГК РФ, абз. 1 п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Доказательством будет распечатка о движении средств по вашему счету и трудовой договор, в котором прописаны условия и сроки выплаты заработной платы.

Вы вправе получить от работодателя справку о долге по заработной плате. При увольнении Вам должны выдать справку 2 НДФЛ и расчетный листок, где указывается задолженность. При отказе в этом, обращайтесь в инспекцию труда или в прокуратуру.