Влияние задержки зарплаты на работника - последствия и документы для обращения в трудовую инспекцию.

• г. Москва

Работодатель каждый месяц задерживает зарплату на неделю минимум. Какие последствия ждут работника если он обратится в трудовую инспекцию. И какие нужны документы для инспекции.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для работника это черевато только ухудшением отношений с работодателем.

Если заработная плата перечисляется на карту - Вашего трудового договора и выписки с зарплатного счета хватит.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

За задержку выплаты заработной платы работодатель обязан заплатить процены из расчета ( (7,5 % (ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации) ÷ 150) × (сумму зарплаты причитающейся к выплате))× 7 (количество дней просрчки).

Последствия от подачи заявления могут быть различными... работодатель, к сожалению, имеет больше возможностей чем работник...

Ксения, тут надо понять, в Ваших ли интересах портить отношения с работодателем. Компенсация по закону за такой небольшой срок задержки, откровенно говоря, будет мизерная. Перестанете получать черную составляющую з.п., если она есть, премии и т.д.