Банк и коллекторы грозятся приставами и берут на прицел знакомых и родственников - насколько это законно?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложная жизненная ситуация, я не плачу кредиты 3 месяца, банки и коллекторы приходят по старому адресу прописки (я уже выписалась оттуда) грозят приставами и описью имущества. И вручают людям бумаги, где написано, что банк будет выезжать по адресам всех знакомых и родственников. На сколько это законно?

Поручителей по кредитам не было

Могут ли они беспокоить этих людей, разглашать мои проблемы третьим лицам? И ездить по родственникам и знакомым?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, это незаконно, подавайте жалобу в Центробанк и Роскомнадзор.

230 ФЗ, ст 4 п.5 Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Здравствуйте! В соответсвии со ст. 5 Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки. Соотвественно если одной из целей обработки персональных данных является исполнение обязательств по договору займа, в том числе обработка с целью взыскания задолженности, то в соотвествии со ст. 7 вышеуказанного закона в СОПД может быть включено Ваше согласие на разглашение информации третьим лицам! По поводу поездок к родственникам и знакомым, в статье 27 Конституции РФ указано, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Соотвественно Приставы и опись имущества тоже имеет под собой законное основание глава 7

Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.