Затопили соседей что делать?

• г. Москва

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. При замене труб во время ремонта в квартире затопили соседей с низу, но затопили не очень сильно. Я спустилась извинилась перед соседями они показали что и до меня их затапливали не раз, показали потеки на стене (квартиру я купила недавно) но я сказала что поменяла все трубы больше ничего нигде течь не будет. Через несколько дней она поднялась и сказала что все высохло но потеки остались.Я спустилась посмотреть она мне показала старые потеки, которые еще были до меня и говорит что все ее вещи которые в шкафу стали тогда мокрыми и что она должна это все выбрасывать. Вообщем она сказала что пойдет жаловаться в ЖЭК. Женщина пожилая и психически больная. Подскажите пожалуйста как мне доказать что все что она говорит было до меня?

Почти 3 года назад я купила квартиру на 3 этаже в с ремонтом. До этого как выяснилось, якобы данная квартира постоянно заливала 1 и 2 этаж, хотя в моей квартире всегда все сухо. Несколько раз я лично давала и письменные и устные заявки в Жэк, но никто ничего не делал. Неделю назад на втором этаже лопнула труба канализации и она затопила 1 этаж. Жэк начал менять трубы. В моей квартире сказали что не будут, т.к. слишком маленькое пространство для этого. Я ходила с жалобой в Жэк сказали, что разберутся. Портить свой ремонт я не хочу. У меня стояк на 2 квартиры. Я предлагаю через 2 квартиру его менять, но мне отказывают. Предлагаю им сломать стену, но потом обратно вернуть все как было тоже не хотят. Сейчас Жэк отключил горячую воду и угрожает мне. Скажите в каких документах регламентированно пространство для ремонта труб, т.к. мама и муж говорят что у нас достаточно пространства в люке стены для замены канализационных труб, что Жэк может также ремонтные работы делать сверху или снизу. По стояку только в нашей квартире ремонт, в других квартирах его нет. Спасибо.

Вопрос такой.

В квартире произошла авария лопнул стояк холодной воды, труба металлическая, стояк перекрыли, на следующий день начали менять ту часть металлической трубы которая совсем проржавела. Работы проводил местный ЖЭК. Целый день резали, варили эл.сваркой на трубе образовался целый нарост из сварки, но трубу и течь так и не заварили. Течь не сильная, но труба постоянно сырая и это все равно небольшая течь, благо этаж первый бежит по трубе и раздолбленному перекрытию в подвал. Работники ЖЭК сказали, если через несколько дней не затянет трубу и течь не прекратится то переделают. Течь и через неделю не прошла. Написал заявление в ЖЭК отвез, завизировал, звонил директору, мастерам, отвечают что переделывать им не когда, а потом и вовсе отфутболивают. Тогда написал 2 письма в управляющую компанию, первое на устранение течи, второе на замену стояка на полипропилен. Ответ в письменном виде пришел через 20 дней, замену стояка запланирована (если все нечего) в следующем году, и все, по ремонту трубы стояка ни слова (а течь стояка продолжается).

Как можно на эти «конторы» повлиять, куда можно на них пожаловаться и что написать в жалобе, что бы в конце концов, они отремонтировали эту трубу и устранили течь, я уж не говорю про замену. Денежки за капремонт я плачу, а они получают исправно.

Заранее спасибо.

В декабре 2016 г. у нас в доме проходила замена труб горячего водоснабжения бесплатно согласно программы капитального ремонта. Все трубы на горячую и холодную воду я поменяла самостоятельно в 2015 г. так как все трубы, проходящие через мою квартиру, были в плачевном состоянии-на каждой трубе были хомуты. Должны ли мне упрвляющая компания возместить стоимость труб и работу по замене труб?

Добрый день) В прошлом году я делал полный ремонт санузла в квартире и в это время потекли трубы в стояке. Я предложил ТСЖ во время моего ремонта осуществить замену труб, но ТСЖ ответило мне, что денег на данную процедуру нет и замена возможна только через год. Подлатали трубы и ушли. Сейчас ТСЖ прислало мне уведомление о ремонте, провели замер техокна (40 Х 50) и сказали, что его размеры не позволят произвести замену труб, надо расширять. У меня квартира застрахована. Кто оплатит мне ремонт санузла после замены труб? Сергей.

Как поступить в данной ситуации. Соседи снизу обратились в ЖЭУ с жалобой о том, что у них пятно на потолке. ЖЭУ пришли к нам и сказали разбирать наш кафель, чтобы посмотреть откуда течет. Обнаружилось, что у нас треснутая канализационная труба. Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы. Два года назад мы делали ремонт и поменяли все трубы, кроме труб, которые относятся к общему стойку. ЖЭУ обосновало это тем, что им мешают наши трубы и чтобы обеспечить им доступ к канализационной трубе, мы должны за свой счет вызвать сантехника, который срежит их и плюс сказали срезать счетчики. А потом нам придется заново покупать трубы и оплачивать работу сантехника... А еще К слову-две недели назад прорвало трубу по стройку у соседей сверху, мы разбирали кафель и нам поменяли трубу, после чего мы покупали новый кафель и вызывали ремонтников и теперь получается мы должны снова все это разбирать и еще и трубы срезать. Хотя сантехники могли бы и в прошлый раз проверить все, чтоб нам не пришлось по нескольку раз разбирать и собирать кафель.

Моя соседка сверху делала ремонт и поменяла стояки горячей и холодной воды, воспользовавшись услугами частной компании, в результате чего мастера свернули трубу и в стыке между перекрытиями образовалась течь и она затопила меня. Я обратилась к ней с просьбой устранить причину, но её в квартире не застала, были только работники которые делали ремонт, они передали мою просьбу собственнице жилья по телефону. На следующий день собственница затопила меня снова, я обратилась в ЖЭУ, они перекрыли стояк. Через несколько дней собственница прислала своего родственника и мастера из частной фирмы, которая производила замену стояков. Мастер хотел произвести замену части протекающей трубы, для этого ему нужен доступ в мою квартиру, у меня трубы в порядке, не текут. Вопрос, кто возместит мне убытки, причинённые в результате замены части труб, у меня в квартире сделан качественный ремонт, и если после этого у меня образуется течь в моей квартире, к кому должна я буду обращаться? Ни названия фирмы, ни сертификата мастер пе предъявлял. Спасибо за ответ.

Меняли трубы ГВС и ХВС вместе с соседями с верху, когда приваривали трубу ХВС старая труба в перекрытии с низу начала течь (очень старая). Холодной воды нет по всему стояку. Соседи с низу отказываются расшиваться (у них новый ремонт) для замены трубы в перекрытии, говорят все (их ремонт) за наш счет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стена между соседними квартирами мокнет. Как провести экспертизу.

Стена в новостройке, разделяющая квартиры, покрылась плесенью. В стене пролегают трубы водоснабжения наши и соседей. Мы провели опрессовку труб горячей и холодной воды, но протечки не обнаружили. Соседи, у которых мокнет даже пол, тоже что-то у себя искали, но, по их словам, ничего не нашли. Мы слышали, что за стеной ведутся работы, но нам в это время никто не открывал. Теперь они заявляют, что у них перестало течь. И все высохло. Как доказать, что протечка была у них и получить компенсацию, ведь мы ничего не делали кроме опрессовки, которая показала, что у нас течи нет?

Неделю назад была обнаружена течь в квартире в системе отопления дома на стыке трубы и радиаторной батареи. При ремонте квартиры 6 лет назад радиаторные батареи были заменены на новые. После обнаружения течи был вызван мастер который произвел ремонт стыка трубы и батареи. Через неделю произошла протечка в этом же месте, протечка произошла ночью, соответственно затопили соседей. Подскажите кто виноват?

В январе месяце в ванной обнаружила небольшое пятно на потолке от затопления водой. Пятно было небольшое, немного влажное. Соседей дома не было, т.к. площадь затопления в течение нескольких дней не увеличивалась, про ситуацию забыли. Примерно через месяц обратили внимание, что площадь затопления увеличилась. Застали соседей дома, те показали, что у них все сухо. Через несколько дней вызвали слесаря, который пояснил, что у соседей все трубы старые, но все сухо. Сказал, что причина либо в трубе (канализационной) т.е. может течь в том месте, где труба идет с одного этажа на другой, надо понаблюдать. Через неделю сантехник пришел, убедился, что труба сухая и посоветовал все устранить самим, т.к. доказать, что затопили соседи невозможно. Месяц назад писали заявление в ЖЭК о составлении акта, управдом после многочисленных звонков пришла три дня назад, сфотографировала и пропала. Сегодня по телефону пояснила, что в понедельник будет собираться комиссия и "разбирать по дням" что произошло, кто виноват, т.к. невозможно без доказательств утверждать, что затопили соседи. Как быть? Если затопление было несколько раз по халатности, то как это должна доказать пострадавшая сторона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение