Кто будет нести ответственность в случае затопления при замене труб в соседней квартире?
50₽ VIP

• г. Ульяновск

Моя соседка сверху делала ремонт и поменяла стояки горячей и холодной воды, воспользовавшись услугами частной компании, в результате чего мастера свернули трубу и в стыке между перекрытиями образовалась течь и она затопила меня. Я обратилась к ней с просьбой устранить причину, но её в квартире не застала, были только работники которые делали ремонт, они передали мою просьбу собственнице жилья по телефону. На следующий день собственница затопила меня снова, я обратилась в ЖЭУ, они перекрыли стояк. Через несколько дней собственница прислала своего родственника и мастера из частной фирмы, которая производила замену стояков. Мастер хотел произвести замену части протекающей трубы, для этого ему нужен доступ в мою квартиру, у меня трубы в порядке, не текут. Вопрос, кто возместит мне убытки, причинённые в результате замены части труб, у меня в квартире сделан качественный ремонт, и если после этого у меня образуется течь в моей квартире, к кому должна я буду обращаться? Ни названия фирмы, ни сертификата мастер пе предъявлял. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Составляйте Акт о проливе совместно с представителем обслуживающей Ваш дом организации + виновник пролива. В досудебном порядке можете урегулировать размер ушерба с виновником, если будут разногласия, заказывайте независимую экспертизу и подавайте иск в суд.

Потолок в ванной у меня отделан пластиковыми панелями, и соответственно никаких разводов на потолке не видно, только лужи воды на полу после протечки. Вопрос, можно ли это считать причинением материального вреда, и как это зафиксировать,ведь для составления акта с вызовом представителя ЖЭУ требуется определённое время и вода просто высохнет? Сама собственница, топящей меня квартиры на контакт не идёт, присылая при этом не вполне адекватных родственников. Спасибо за ответ.

Ирина,

Потолок в ванной у меня отделан пластиковыми панелями, и соответственно никаких разводов на потолке не видно

А Вам видимо очень хочется досадить соседке, или у Вас такого не бывает?

Вытрите воду и отмечайте праздники. тем более, что никакого существенного Вам вреда, не причинено. Простите соседку ради праздника и Вас простят в следующий раз. Скоро Рождество, и Вам этот благородный поступок зачтётся.

Сейчас стояк с горячей водой перекрыт и течи нет ,до этого текло, но как только воду откроют, потечёт снова!

Ирина. её не откроют. пока не отремонтируют кран.