Нужно ли платить налог при продаже дома, полученного по наследству? Владела домом 1 год. заранее спасибо.

• г. Чебоксары

Нужно ли платить налог при продаже дома, полученного по наследству? Владела домом 1 год. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если стоимость не превышает 1 мл. руб., то нет, если превышает 1 мл. руб. в договоре купли-продажи, то будет облагаться налогом.

Здравствуйте! Да, нужно.

Налоговым законодательством установлено общее правило, согласно которому при продаже имущества бывшему собственнику необходимо заплатить НДФЛ с полученного дохода (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса).

Освобождаются от такой обязанности только те налогоплательщики, которые владели имуществом значительное количество времени (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Так, для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения составляет три года, в других случаях – пять лет (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Да, нужно будет заплатить налог, если сумму продажи более 1 млн руб., у Вас срок владения домом менее 3 х лет.