Нарушение прав в здравоохранении - неэффективное перенаправление обращения прокуратурой

• г. Ставрополь

Буду благодарна за любую помощь в урегулировании вопроса. Ситуация следующая: мною было направлено обращение по факту нарушения прав в сфере здравоохранения в несколько инстанций пока краевого уровня. В том числе краевую прокуратуру, которая перенаправила его по подведомственности уже в районную. Из районной пришло письмо о перенаправлении обращения в один из краевых органов (Росздравнадзор), который изначально был в списке получателей (и тоже решил не заморачиваться с расследованием, но это уже другой вопрос). Понимаю, что прокуратура имеет право на перенаправление обращения в другие органы и организации в соответствии с принадлежностью (в данном случае – медицина и здравоохранение). Но разве районный орган не должен отреагировать на перенаправленное из вышестоящего – краевого обращение и провести проверку? Ведь краевая прокуратура сразу и сама могла это сделать, без перенаправления по подведомственности. Считаю такой подход районной прокуратуры формальной отпиской и проявлением нежелания работать. Собственно, вопрос: законны и обоснованны ли действия районной прокуратуры, и есть ли смысл пожаловаться на ее бездействие в краевую? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Решить вопрос можно в рамках КАС РФ.

Добрый вечер. Прокуратура должна отреагировать на ваше обращение о нарушении прав. Один вопрос-передать обращение (жалобу) по подведомственности из краевой прокуратуры в районную. Другой, отписаться от вас и перенаправить жалобу в Росздравнадзор.

Статья 10 Закона о Прокуратуре РФ Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.