Пенсионерке через 8 лет напомнили о непогашенном кредите - что делать?

• г. Новосибирск

Прошло 8 лет как не плачу кредит. И вот поступил звонок с банка по поводу оплаты кредита.. Правомерно ли через 8 лет? что мне делать? Платить на данный момент нечем. Пенсионерка. Возраст 65 лет. На работу нигде не берут.

Ответы на вопрос (3):

НЕ платите. Банк может получить и предъявить судебный приказ, вы его отменяйте. Затем в исковом производстве мвам обязательно нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

Здраствуйте!. в данный момент вам платить не стоит, поскольку в случае судебного спора у вас будет возможность заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Но здесь зависит от последнего вашего платежа и когда банк ранее обратился к вам с претензией о выплате долга. Посмотри остались ли у вас хоть какие-то документы.

Здравствуйте, Наталья! Срок давности судя по всему истек. Однако, это их право обратиться в суд. Дело в том, что автоматически срок исковой давности не применяется, а суд применит его лишь в том случае, если Вы об этом заявите в рамках дела о взыскании с Вас долга. Сейчас кредитор будет пытаться любым способом прервать течение срока давности, после перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ). Для того, чтобы течение срока давности прервалось, достаточно будет, если Вы подпишите какой-либо документ от кредитора, например акт сверки, или оплатите хотя бы 1 рубль. Поэтому, не контактируйте с представителями кредиторов, ничего не подписывайте, отправляйте их в суд. А в суде сможете заявить о пропуске срока. Если будут надоедать, пригрозите, что обратитесь с жалобой на них к приставам (есть административная ответственность за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности-ст. 14.57 КоАП РФ).