Коллекторы обратились по поводу задолженности по кредиту, взятому на десять лет назад в пользу друга

• г. Нижневартовск

Десять лет назад Я помог другу купить телефон в кредит. Кредит оформил на себя. Первое время оплаты производились регулярно, а потом я перестал контролировать оплаты. На данный момент место нахождения друга мне не известно. Месяц назад начались звонки от коллекторов по поводу задолженности по данному кредиту. В течении десяти лет по поводу этого кредита от банка никаких напоминаний о задолженности не было. Правомерно ли действия коллекторов?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.