Сотрудник МЧС получит материальную помощь за прошлый год в связи с назначением звания?

• г. Волгоград

Сотрудник МЧС служит с конца прошлого года, в феврале этого года пришёл приказ на назначение звания с прошлого года. Полагается ли ему выплата материальной помощи за 2020 год?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Уточните вопрос. С конца прошлого года на какой он был должности? Стажером или уже на должности?

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник был уже на должности.

Спросить
Пожаловаться

Конец прошлого гоа больше чем квартал?

Спросить
Пожаловаться

143. Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год* (8).

144. Материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания в год, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно, как правило, при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.

145. За счет экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников, оказывается дополнительная материальная помощь в размере не более двух окладов денежного содержания:

при рождении ребенка при предъявлении копии свидетельства о рождении и справки кадрового органа о составе семьи;

в связи с государственной регистрацией заключения брака сотрудника при предъявлении копии свидетельства о заключении брака.

В случае смерти сотрудника дополнительная материальная помощь выплачивается супруге (супругу), одному из родителей или детей при предъявлении копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство, за счет экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников, но не более двух окладов денежного содержания.

В случае смерти супруги (супруга), детей, в том числе усыновленных, родителей и лиц, находящихся на иждивении сотрудника, дополнительная материальная помощь выплачивается при предъявлении копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство с умершим, за счет экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников, но не более двух окладов денежного содержания.

На основании приказа.

Основанием для издания приказа является:

в центральном аппарате МЧС России - рапорт сотрудника либо заявление супруги (супруга), одного из родителей или детей умершего сотрудника с приложением подтверждающих документов, поданные в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в настоящем пункте, и согласованные с Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

в территориальных органах МЧС России, учреждениях МЧС России - рапорт сотрудника либо заявление супруги (супруга), одного из родителей или детей умершего сотрудника с приложением подтверждающих документов, поданные в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в настоящем пункте, и согласованные с руководителем (начальником) территориального органа МЧС России или учреждения МЧС России.

По решению Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в особых случаях при наличии экономии денежных средств, выделенных из федерального бюджета на выплату денежного довольствия сотрудников, дополнительная материальная помощь может быть оказана сотрудникам в большем размере по их рапорту, при представлении соответствующих документов, но не более пяти окладов денежного содержания.

146. Решение об оказании материальной помощи (дополнительной материальной помощи) руководителям (начальникам) учреждений МЧС России принимается вышестоящим руководителем (начальником).

147. Сотрудникам, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия ЗА ДЕКАБРЬ ТЕКУЩЕГО ГОДА.

ЕСЛИ СОТРУДНИК БЫЛ НАЗНАЧЕН В 2020 ГОДУ И ПРИ УХОДЕ В ОТПУСК НЕ ПОЛУЧАЛ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ, ТО В ДЕКАБРЕ 2020 ГОДА ЕМУ НА ОСНОВАНИИ ПРИКАЗА ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫПЛАЧЕНА МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ. Согласно ст 147 приказа МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" (с изменениями и дополнениями).

Спросить
Пожаловаться

Был стажером по должности в МЧС, звание присвоили с 10 декабря 2012 года, приказ пришел в феврале 2013 года. Положена ли материальная помощь за 2012 год как сотруднику МЧС;

Муж и жена сотрудники МЧС. При рождении ребёнка согласно приказа МЧС от 21.03.2013 N 195 выплачивается материальная помощь до двух окладов денежного содержания. В моём понимании, каждый сотрудник имеет право на получение материальной помощи, так как закладывается бюджет на каждого сотрудника.

Сотрудник МЧС с выслугой 10 лет уволен 28 февраля 2015 года. 25.02.2015 года был опубликован приказ МЧС России № 719 от 25.12.2014 года, который отменяет ранее действовавший приказ о порядке начисления денежной компенсации за неполученное обмундирование. Правомерно ли отказать сотруднику в выплате денежной компенсации по новому приказу?

У меня такая ситуация, пенсионер не получал пенсию с мая 2020 года. В феврале 2021 года подали заявление на восстановление выплаты пенсии, т.к. её приостановили.

Через 2 недели после подачи заявления пришла выплата неполученной пенсии с мая по сентябрь. Однако выплаты с сентября 2020 по февраль 2021 так и не пришло...

Подскажите пожалуйста, за какой период полагается выплата неполученной пенсии, только 6 месяцев или же весь период с мая 2020 по февраль 2021?

Заключен срочный трудовой договор на три года (2020-2023), отработаны фактически два года. За первый год работы (2020-2021) произведена выплата молодому специалисту в марте 2022 года, так как заявление на выплату подано было в феврале. В случае увольнения по собственному желанию имеет ли право молодой специалист на выплату за второй ФАКТИЧЕСКИ отработанный год? В социальном центре дали устный отказ, так как сотрудник увольняется и не дорабатывает по условиям контракта до 2023, также на то, что выплата производится только раз в год. То есть заявитель за выплатой может обратиться только в марте 2023 в случае доработки третий год. Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом.

Мой муж числится на должности МЧС и является стажёром до присвоения ему звания. В текущем году он написал рапорт на отпуск и на материальную помощь к отпуску, но материальную помощь ему не выплатили, ссылаясь на отсутствие в нормативных актах указаний по выплате стажёрам каких-либо выплат кроме должностного оклада. В Приказе МЧС 545 от 22.09.09 г. пунктом 110 говорится: Стажерам и лицам, назначенным на должности рядового и начальствующего состава, до присвоения им специальных званий (далее - стажеры) выплачиваются должностные оклады в соответствии со штатным расписанием и производятся выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные для работников учреждений МЧС России Данная формулировка бухгалтерию и отдел кадров для выплаты мат. помощи не устраивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняюсь с ВС РФ по состоянию здоровья. Приказ об увольнении был в декабре 2021, 3 января 2022 заступил в наряд. Ухожу в отпуск за 2022 год с последующим увольнением с 5 января. Положена ли мне выплата материальной помощи за 2022 год? Дела и должность не сдавал. Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 "6. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим: увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск." Разъясните?

Мой сын заключил контракт в конце сентября 2021 года сроком на один год когда он унего закрнчится с конца февраля он служит на Украине.

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение