Увольнение по состоянию здоровья с ВС РФ и выплата материальной помощи за 2022 год - разъяснение по постановлению Правительства РФ.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Увольняюсь с ВС РФ по состоянию здоровья. Приказ об увольнении был в декабре 2021, 3 января 2022 заступил в наряд. Ухожу в отпуск за 2022 год с последующим увольнением с 5 января. Положена ли мне выплата материальной помощи за 2022 год? Дела и должность не сдавал. Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 "6. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим: увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск." Разъясните?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей!

Если Вы увольняетесь не по компрометирующим основаниям, то Вам материальная помощь в размере 1 оклада денежного содержания положена.

Спросить
Пожаловаться

Вы же сами сослались на постановление № 993. Речь в нем идет именно о тех, кто уходит в отпуск в конце года с переходом на следующий. У Вас же отпуск начинается уже в январе, следовательно, оснований для отказа в выплате матпомощи не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник фсин, выслуги 25 календарей, хочу написать рапорт на отпуск за 2021 год с последующим увольнением. Вопрос, положен ли мне дополнительный отпуск за выслугу лет.

Собираюсь уволиться из мвд в 2021 году по графику отпуск стоит в январе. Хочу пойти в отпуск с последующим увольнением на какую часть отпуска могу расчитывать.

Пришел приказ на увольнение, но из списков части буду исключён 8 декабря 2017 г, буду ли я получать денежное довольствие до исключения из списков части?

Увольняюсь по состоянию здоровья. Приказ пришёл. Отпуск не отгулял ни одного дня. Переподготовка с 3 сентября, отпуск я никак не отнуляю к её началу. Командир утверждает, что отправит в отпуск с последующим увольнением, не смотря на то что я начну учиться, находясь в отпуске. Написал ему рапорт заказным письмом, где прошу дать часть отпуска, с тем чтобы выйти в конце августа, получить документы на а учёбу и начать учиться. Цель моя учиться будучи военнослужащим, закончить учёбу и потом уйти в отпуск с последующим увольнением. Прав ли я что манёвр командира невозможен? Какие меры принять стоит? Бывает так что они осознанно дают незаконный приказ, а там может военнослужащий и не будет дёргаться. Спасибо.

Сотрудник органа принудительного исполнения перед выходам на пенсию (по выслуге лет), по заявлению прошел военно-врачебную комиссию, по заключению которой признан "ограниченно годным" (В-4) к прохождению службы, т.е. не соответствующим по состоянию здоровья занимаемой должности. При этом комиссия установила, что заболевание было приобретено в период прохождения службы.

Вопрос: положена ли при увольнении данного сотрудника на пенсию доплата (компенсация) за приобретенное на службе заболевание, которое не позволяет проходить дальнейшую службу по занимаемой должности?

Спасибо!

Я военнослужащий МО РФ, увольняюсь по болезни (В-ограниченно годен). Выслуга 25 календарных лет, жду приказ на увольнение из рядов ВС РФ. Имею ли я право сначала отгулять положенный отпуск за 2017, 2018 года, потом сдать дела и должность. Только после этого с полным моим расчетом по всем видам довольствия ждать исключения из списков части. Второй вопрос. Нуждаюсь в профессиональной переподготовке по рентгенологии. Может ли мне отказать командование части в профессиональной переподготовке?

Увольняют с военной службы по НУК. отправляют в отпуск за 2020 год с последующим увольнением, написал рапорт на отпуск: 15 суток-за службу в районах Крайнего Севера; 15 суток-за службу в экипаже надводных кораблей; 10 суток-за выслугу лет (льготная выслуга 17 лет); 8 суток-пропорционально прослуженному времени в 2020 году! Командование сказало что слишком много написал, тебе догулять осталось 15 суток и всё (60/12=5*3=15 суток). подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, хочу по окончании контракта в 2021 г уволиться из ВС РФ (выслуга чистыми будет составлять 15 лет), на какое жильё, или жилищную программу, могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение