Увольнение по состоянию здоровья с ВС РФ и выплата материальной помощи за 2022 год - разъяснение по постановлению Правительства РФ.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Увольняюсь с ВС РФ по состоянию здоровья. Приказ об увольнении был в декабре 2021, 3 января 2022 заступил в наряд. Ухожу в отпуск за 2022 год с последующим увольнением с 5 января. Положена ли мне выплата материальной помощи за 2022 год? Дела и должность не сдавал. Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 "6. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим: увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск." Разъясните?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей!

Если Вы увольняетесь не по компрометирующим основаниям, то Вам материальная помощь в размере 1 оклада денежного содержания положена.

Вы же сами сослались на постановление № 993. Речь в нем идет именно о тех, кто уходит в отпуск в конце года с переходом на следующий. У Вас же отпуск начинается уже в январе, следовательно, оснований для отказа в выплате матпомощи не имеется.