Можно ли заключить применение сторон по 111 статье, ножевое ранение.

• г. Йошкар-Ола

Можно ли заключить применение сторон по 111 статье, ножевое ранение.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

К сожалению, прекращение уголовного дела по данной категории дел невозможно, поскольку ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Нельзя, тк преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 111 УК РФ, является тяжким. А по тяжким преступлениям прекращение уг дела за примирением сторон не предусмотрено.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Добрый день! Прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон по данной статье невозможно, однако потерпевший может высказать свою лояльную позицию к обвиняемому, если например, возместить ему причиненный ущерб. Суд обязан участь мнение потерпевшего при назначении наказания.

Добрый день. Нет, нельзя. Это тяжкое преступление. Однако, юридическая хитрость имеется. Если, при вынесении приговора суд на основании ст. 15 УК РФ поменяет категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести, то в суде апелляционной инстанции можно примириться. Конечно, чтобы это получилось, адвокату нужно хорошенько постараться.