Новый жилой дом на земле незавершенного строительства - было ли нужно разрешение на строительство?

• г. Санкт-Петербург

Жилой дом построен в 2012 году на месте незавершенного строительством объекта, купленого по договору купли продажи. Требовалось ли разрешение на строительство или не требовалось по амнистии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Многоквартирный жилой или садовый ижс жилой? В 1 случае да обязательно разрешение, во втором нет разрешение не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Есть жилой дом, изначально был куплен по договору купли-продажи в 2011 году как объект незавершенного строительства. В 2016 году строительство завершено, в феврале 2016 года получено новое свидетельство о собственности. С какого момента рассчитывается срок владения, если говорить об уплате налога на продажу.

За несколько месяцев до рождения второго ребенка, мы взяли в банке ипотечный кредит и купили недостроенный дом. Средства материнского капитала хотели направить на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту. Но Пенсионным Фондом было отказано, т.к.в кредитном договоре предметом договора является объект незавершенного строительства; в договоре купли-продажи и свидетельстве о государственной регистрации права указан объект незавершенного строительства.

ВОПРОС: Как доказать что объектом незавершенного строительства является недостроенный жилой дом, если:

технический паспорт на жилой дом (объект индивидуального жилищного строительства);

в кадастровом паспорте здания определена степень готовности 95 процентов;

проект сделан на строительство индивидуального дома;

разрешение выдано на строительство жилого дома.

Имеются свидетельство на право собственности на землю (ИЖС); кадастровые паспорта на земельный участок и объект незавершенный строительством (жилой дом); технический план и паспорт на данный объект, нотариально заверенный договор дарения на незаконченный строительством жилой дом от 1994 года, но не зарегистрированный в администрации по месту нахождения незаконченного строительством жилого дома; распоряжение администрации района о выделении земельного участка под строительство от 1993 г. В регистрации объекта мне отказали по причине отсутствия разрешения на строительство. Разрешение на строительство в администрации не выдают, так как недостроенный дом уже есть. Подскажите как зарегистрировать объект. Спасибо!

В 2010 году приобретался участок с объектом незавершенного строительства. Разрешение на строительство до этого было получено и дом строился по выданной документации. На сегодняшний день проект потерпел некоторые изменения. Дом пока не оформлен, он числится как объект незавершенного строительства.

Каким образом можно поступить? Нужно получить новое разрешение на строительство? Или можно получить разрешение на реконструкцию объекта незавершенного строительства?

Как ввести индивидуальный жилой дом, расположенный в селе, завершённый строительством в эксплуатацию? Имеется документация: свидетельство о госрегистрации права на земельный участок, паспорт на строительство индивидуального жилого дома, разрешение на строительство, кадастровый паспорт здания незавешённого строительством (70 % готовности), свидетельство о госрегистрации права на жилой дом, степень готовности объекта - 70 %. Спасибо.

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

В 2012 г. купил земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, и размещённый на нём незавершённый строительством жилой дом (степень готовности 10%), договор купли-продажи один, свидетельство о гос. регистрации на землю и свидетельство о гос. регистрации на жилой дом, объект незавершённого строительства. Как мне получить возврат налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом построен в 2010 году в Крыму. Есть заключение госстройэкспертизы и разрешение на строительство полученное при Украине. Как объект незавершенного строительства в 2016 году включен в кадастр. Как правильно ввести дом в эксплуатацию?

Обратились за выдачей разрешения на ввод жилого дома, а нам отказали по причине того, что изначально дом был зарегистрирован как объект незавершенного строительства и предыдущее разрешение погашено. Погасится ли разрешение на строительство при регистрации объекта незавершенного строительства?

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение