Муж вывез ребенка в Тунис без согласия матери - как вернуть ребенка при разводе?

• г. Москва

Муж вывез ребенка к себе на родину в Тунис после скандала, без моего согласия, сделав новый паспорт ребенку (5 лет) . Муж и ребёнок имеют двойное гражданство. Брак заключен в Тунисе, постоянно проживали в РФ, где ребенок ходил в сади на занятия.

Вопрос: есть ли возможность вернуть ребёнка, если при разводе в РФ, место жительства определено с матерью?

Ответы на вопрос (1):

Да, надо добиваться исполнения решения суда РФ в Тунисе.

Информация Федеральной службы судебных приставов "Исполнение на территории иностранных государств судебных актов, принятых компетентными органами Российской Федерации”

26 декабря 2017

6. Исполнение на территории иностранного государства судебных решений Российской Федерации по делам о возврате незаконно перемещенного или удерживаемого ребенка за пределами России, о порядке общения с ребенком, когда между Российской Федерацией и иностранным государством отсутствует договор, предусматривающий взаимное признание и исполнение судебных решений, может осуществляться в рамках Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25.10.1980.

При этом необходимо отметить, что данная Конвенция может применяться в отношениях Российской Федерации с иностранными государствами только в том случае, если иностранное государство, где необходимо реализовать требования судебного решения, признало факт присоединения Российской Федерации к Конвенции.

----

Договор между СССР и Тунисской Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 26.06.1984 г.

Дело не простое, за помощью имеет смысл обратиться к адвокату в РФ и сотрудничать с адвокатом в Тунисе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.