Как часто нужно нарушать трудовую дисциплину, чтобы быть уволенным?

• г. Москва

Сегодня мне вручили акт о несоблюдении трудовой дисциплины, в котором говорилось о том, что отсутствовала на рабочем месте с 12:37-15:25. Обеденное время в договоре прописано с 13-14 ч. Сколько должно быть таких фактов для того, чтоб уволить сотрудника?

Ответы на вопрос (10):

Елена, это на увольнение за прогул не тянет, тянет на любое взыскание.

Если Вы их наберете несколько, могут уволить за систематическое неисполнение своих обязанностей, пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Однако если Вы не были на работе по уважительной причине, можете представить свои объяснения. Может быть, если работодатель в этом убедится, не станет накладывать взыскание, а даже если и станет, вправе будете обратиться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Два акта является основанием для увольнения?

Спросить
Пожаловаться

Тут зависит от того, в течение какого периода были составлены 2 акта и если разрыв был, скажем, в течение года, полугода или квартала - это могу счесть за "систематичность". Обычно это всё указывается в самом трудовом договоре. Статью выше вам уже привели.

Спросить
Пожаловаться

Елена, нет.

Нужно, чтобы Вы были привлечены уже к дисциплинарной ответственности и после этого не изменили свое поведение, продолжая нарушать дисциплину.

Спросить
Пожаловаться

Является ли дисциплинарной ответственностью Приказ, который мне дали на подпись, в котором прописывается, что мне делается замечание и вычитается из заработной платы эти 2 часа времени?

Спросить
Пожаловаться

Этот приказ означает, что вас привлекли к дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Да является, замечание является менее строгим дисциплинарным видом ответственности наряду с выговором и увольнением статья 192 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Теперь это будет пожизненно в моем досье, пока я работаю в компании? У меня такое подозрение, что меня хотят уволить и при следующем проступке.

Спросить
Пожаловаться

Копия этого приказа будет приобщена к вашему личному делу и будет там находиться до момента уничтожения этого личного дела.

Спросить
Пожаловаться

Да, это является дисциплинарным взысканием. Думаю, что следующим будет выговор, а следующим могут и уволить. Не допускайте нарушений, трудитесь добросовестно. В этом и смысл дисциплинарного взыскания - влиять на поведение работника таким образом, чтобы он не допускал нарушений.

Ст. 194 ТК РФ

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте согласно графику в течении всей смены. Сотрудник находится на испытательном сроке указанным в заявлении, в приказе и в трудовом договоре. На сотрудника составлен Акт отсутствия на рабочем месте, взята объяснительная без уважительной причины. Принято решение об увольнении по статье за прогул. Сотрудник с этим не согласен подает в суд. Как правильно соблюсти закон с соблюдением всех норм для того что бы сотрудника не восстановили на рабочее место. Спасибо.

Через сколько дней можно уволить сотрудника за прогулы? (есть акты об отсутствии на рабочем месте (4 акта) приказ о наложении дисциплинарного взыскания и акт о том, что сотрудник отказался подписать этот приказ, что с ним ознакомился)

Скажите, является ли сон основанием для увольнения, если сотрудник уснул на рабочем месте в обеденное его время? В трудовом договоре указано точное время для приема пищи и отдыха.

Я работаю в цехе организации Оператором станков ЧПУ, в трудовом договоре у меня прописано место работы: предприятие, цех, участок. Рабочее время у меня заканчивается в 19.00, но возле системы учета рабочего времени (пикалка), я стоял в 18.58 переодетый, за что на меня составили акт о нарушении трудовой дисциплины. Я сослался на то, что находился на рабочем месте, так как считаю, что цех это и есть рабочее место, а не станок, как мне говорят. Аргументируя свои утверждения, я исхожу из того, что мне часто приходится покидать станок и участок за инструментом, в табельную, к секретарю, в туалет... Прав ли я?

Работник отсутствовал на рабочем месте 17.08.2012 с 8.00 до 12.00 и с 14.00 до 14.30 и 16.00 до 16.30 написала акт об отсутствии работника на рабочем месте 18.08.2012 г. в этот же день предложили вручили уведомление о даче объяснений и акт об отсутствии на рабочем месте для ознакомления. Уведомление прочитал, но подписывать отказался, а от ознакомления и подписи акта - отказался. Можем ли мы уволить работника за прогул? И какие действия мы должны еще предпринять?

Если в течении 4-х часов сотрудник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин и не предоставил документы, подтверждающие уважительность отсутствия на рабочем месте, может ли администрация уволить этого сотрудника за прогул. При этом начальником отдела кадров была написана докладная и составлен акт об отсутствии на рабочем месте.

Благодарю.

Калиеву за нарушение трудовой дисциплины (систематическое опоздание на работу) применили дисциплинарное взыскание в виде выговора, сроком на 4 месяца. Через 2 месяца Калиев вновь нарушил трудовую дисциплину, отсутствовал на рабочем месте более 1 часа без уважительных причин. Какое решение должна принять администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник работает в организации А у которой заключен срочный договор на обслуживание с организацией Б.

В июне 2014 года с сотрудником был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2014 с организацией А. В конце года было подписано дополнительное соглашение, которое исключало пункт о срочном договоре и конечной дате его действия. Был добавлен пункт в котором говорилось, о том, что договор теряет свою силу, если будут прекращены юридические отношения организации А с организацией Б.

Сегодня сотруднику вручено уведомление в котором говорится, что обе организации 31.12.2015 прекращают сотрудничество, что в свою очередь ведет к увольнению сотрудника на основании того пункта в дополнительном соглашении.

Назрели вопросы. На данный момент сотрудник работает по срочному или бессрочному договору? Какие выплаты положены сотруднику в случае такого увольнения?

Работник отъезжал на встречу с другой организацией, отсутствовал на рабочем месте с 14.00 до 18.00 включая пробки, через которые добирался до работы. Ему менеджер отдела дает акт о нарушении трудовой дисциплины, что делать? Подписывать его?

Работник отсутствовал на работе 4 часа ровно (рабочее место в трудовом договоре не прописано конкретно - только юридический адрес организации). Не предупредил вышестоящее руководство - только своего заместителя - о том что поехал в суд по повестке. Повестку предоставил через два дня. Будет ли правомерно составить акт об отсутствии на рабочем месте и оформить замечание или выговор за не уведомление руководства об отсутствии на работе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение