Вопрос о сохранении гражданских прав и возможности подачи иска в отношении прописки в России после получения гражданства и изменения фамилии в другой стране

• г. Москва

Прошу разъяснить, сохраняются ли гражданские права (Российские, в том числе право на прописку) и правомочен ли иск? Некое лицо, которое с 1994 года проживает в швеции, в 2000 г. получает гражданство швеции и меняет фамилию на шведскую, в 2003 году приезжаетт в Россию, получает новый Российский гражданский паспорт (в милиции по обмену), выписывается, продает квартиру, а через 7 месяцев подает иск к бывшему мужу с целью восстановить регистрацию (прописку) несовершеннолетнего ребенка (17,5 лет) в квартире бывшего мужа, ссылаясь на гражданские права ребенка, указанные в конституции России.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здесь дело ни в гражданстве и ни в фамилии. Если ребенок не проживал на жилплощади отца, то нет оснований для его регистрации там. Обратитесь к московскому юристу для защиты своих прав.