Можно ли получить освобождение от оплаты ЖКХ в России при постоянном проживании за границей?

• г. Екатеринбург

Я гражданин РФ и имею постоянную регистрацию в России, но по факту постоянно проживаю за рубежом, состою на консульском учёте посольства РФ. Вопрос: Может ли служить основанием для освобождения от уплаты услуг ЖКХ в России справка из консульства о том что я действительно постоянно проживаю за границей?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Смотрите, какие именно услуги можно не оплачивать, предъявив такую справку, здесь

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Постановление

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета