Можно ли получить освобождение от оплаты ЖКХ в России при постоянном проживании за границей?

• г. Екатеринбург

Я гражданин РФ и имею постоянную регистрацию в России, но по факту постоянно проживаю за рубежом, состою на консульском учёте посольства РФ. Вопрос: Может ли служить основанием для освобождения от уплаты услуг ЖКХ в России справка из консульства о том что я действительно постоянно проживаю за границей?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Смотрите, какие именно услуги можно не оплачивать, предъявив такую справку, здесь

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Постановление

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России, но постоянно проживаю в Европе и состою на консульском учёте,то-есть не имею постоянную регистрацию на территории Российской Федерации. Могу-ли я приехав на территорию России зарегестрировать брак в ЗАГС с гражданином одной из стран СНГ, при условии, что и этот гражданин не имеет регистрации на территории России? Если да,то что для этого надо?

Постоянно проживаю в Молдове по загранпаспорту РФ (состою на консульском учёте в посольстве России в Молдове), имею постоянную регистрацию там. Собираюсь приехать в Москву на 1 год и оформить временную регистрацию, на тот же срок.

Обязан ли я идти в военкомат для постановки на воинский учет, при условии постоянного проживания в Молдове?

Спасибо.

Я гражданин России, постоянно проживаю в Эстонии. Состою на учете в консульском отделе посольства России в Эстонии. В Санкт-Петербурге у меня живет отец. Какие нужны документы, чтобы прописаться у него? Временная регистрация в СПБ есть, паспорт гражданина РФ (внутренний) тоже сделан.

Есть ли возможность поменять паспорт РФ в консульстве за рубежом, для постоянно проживающего гражданина России за границей? В России нет прописки, есть регистрация в консуьстве.

Мне нужна справка для оформлении пенсии в Россси о том, что я состою на конскульском учете в Греции. Могу получить такую справку не являясь в консульство нахожусь сейчас в России.

Я гражданка России, но проживаю за границей и не имея прописки в Р.Ф. состою на консульском учёте в консульстве Р.Ф. в стране постоянного проживания. Можно-ли мне зарегестрировать брак на территории России с иностранным гражданином и если да,то что для этого надо?

Вопрос: У меня двойное гражданство туркменское и российское. До 1999 г. я имел только туркменское гражданство и, соответственно постоянную регистрацию на территории Туркмении. В 1999 г. через консульский отдел посольства РФ в Туркмении, получил российское гражданство, мне выдали справку о приобретении гражданства РФ. В 2000 году, на территории РФ у меня появилось постоянное место жительства, мне выдали внутренний российский паспорт и постоянную регистрацию по месту жительства. Через некоторое время, в Туркмении, в посольстве РФ, я получил загранпаспорт гражданина РФ, с отметкой ПРИНЯТ НА ПОСТОЯННЫЙ УЧЕТ В КОНСУЛЬСКОМ ОТДЕЛЕ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ, С МАЯ 1999 г. Сейчас проживаю на территории РФ, срок действия российского загранпаспорта истек, хочу получить новый загранпаспорт гражданина РФ по внутреннему российскому паспорту, по месту жительства в России. Не будет ли этому, служить препятствием то что не снялся с ПОСТОЯННОГО УЧЕТА В КОНСУЛЬСКОМ ОТДЕЛЕ ПОСОЛЬСТВА РОССИИ В ТУРКМЕНИСТАНЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин России, постоянно проживаю на Украине (официально оформлен вид на жительство). Имею загранпаспорт РФ и состою на консульском учете в посольстве РФ в г. Киеве, кроме того у меня остался паспорт СССР со штампом гражданства России на развороте обложки.

Мой вопрос: что надо для того, чтобы прописаться у родителей или у брата в России, кроме согласия родственников?

Мне 23 года. Я гражданин РФ, Постоянно проживаю за границей. Состою на консульском учёте по месту проживания. Могут ли меня призвать в армию?

Обязателен ли внутренний Российский паспорт для получения нового загранпаспорта заграницей в консульстве?

На оффициальном сайте ген консульства в Сеуле в списке требуемых документов для получения нового загранпаспорта-внутреннего паспорта нет, но позвонив в консульство у меня потребовали действующий внутренний паспорт! Сказали ехать в Россию и вообще идти служить в Армию!

Куда жаловаться? Куда обращаться? Ведь в перечне документов внутреннего паспорта НЕТ! постоянно проживаю за границей (уже лет 5 и 2 года безвыездно), на консульском учете не стою, прописан в России, внутренний паспорт есть полученный в 14 лет, сейчас мне 21 год.

Основной вопрос - Обязателен ли внутренний Российский паспорт для получения нового загранпаспорта заграницей в консульстве? Или же их требования не правомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение